УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ расследует 900 дел против Януковича и "Семьи"

5,0 т.
ГПУ расследует 900 дел против Януковича и 'Семьи'

Общее уголовное производство преступлений бывшего Президента Украины Виктора Януковича и его окружения насчитывает около 900 дел. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"Уголовное производство, которое сегодня расследует ГПУ, насчитывает около 900 уголовных производств в рамках общего уголовного производства относительно преступной организации Виктора Януковича и его сторонников", - цитирует РБК-Украина Ярему.

По его словам, преступления Януковича и его сторонников начались гораздо раньше первого разгона студентов на Майдане Незалежностии в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года.

"Преступление началось в 2010 году, когда к власти пришел Янукович - с целью узурпации власти и разворовывания государственных средств. Он создал преступную группировку и начал превышать служебные полномочия: путем давления на Конституционный суд изменять конституционный порядок в стране, преследовать оппозиционеров, таких как Луценко и Тимошенко, разворовывать государственный бюджет", - добавил генпрокурор.

Читайте: Кабмин арестовал $1,3 млрд чиновников из команды Януковича

По его словам, из государственного бюджета похищено около 50 млрд грн.

"Часть этих средств и имущества арестована в рамках уголовных производств, и венцом этой преступной деятельности стал расстрел наибольшего количества людей. 77 человек были убиты на ул. Институтской и Майдане Независимости", - подчеркнул Ярема.

Читайте: Янукович и Ко отпраздновали Новый год в Сочи: "семья" понемногу распадается

Как сообщал "Обозреватель", 20 января Печерский суд постановил взять Януковича под стражу.