УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При обстреле террористами Луганской области погибли 3 мирных жителя, ранены 11 украинских бойцов

2,7 т.
При обстреле террористами Луганской области погибли 3 мирных жителя, ранены 11 украинских бойцов

В понедельник ситуация в Луганской области сильно усложнилась. Российские наемники обстреляли из артиллерии территорию Луганской области, контролируемую силами АТО. В результате – трое мирных жителей погибло, 11 украинских силовиков – ранено.

Читайте: За один вечер под артобстрелом в Донецке погибло 4 мирных жителя

Об этом сообщил на своем официальном сайте глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Руководитель области сравнил кровавые "подвиги" террористов с деятельностью некого Солитковского, истязателя времен Второй мировой войны, уроженца Донбасса. "Террористы, которые обстреливают украинские села и города, в результате чего гибнут мирные жители, являются достойными последователями уроженца Донбасса, старшего лейтенанта Красной армии, некого Солитковского, который в 1941 году добровольно перешел на сторону фашистов, возглавил Краснодонскую полицию, в состав которой входили в основном жители Луганской области, истязал и расстреливал мирных людей", - пояснил Москаль.

Читайте: Продолжаются обстрелы сил АТО в донецком аэропорту и на блокпостах: один военный погиб

Москаль также представил оперативные данные о ситуации в Луганской области, о пострадавших и раненных после артиллерийского обстрела террористов, по состоянию на понедельник.

Так, 6 октября, в 10.10, 10.35 и 15.10 состоялись минометные обстрелы блокпоста Нацгвардии в районе Бахмутки, жертв нет.

С 17.50 по 19.50 боевики обстреляли опорный пункт 92-й бригады Вооруженных сил Украины возле села Веселая Гора Славяносербского района. Ранены четверо украинских бойцов.

Читайте: Появилось видео Победы после обстрелов из РСЗО "Смерч"

В районе ТЭС города Счастье террористы обстреляли 24-й штурмовой батальон ВСУ. Трое бойцов ранены, один тяжело.

В секторе "А" в 10.15 и 10.25 был осуществлен обстрел двух блокпостов Нацгвардии со стороны Кировск (территория, контролируемая "ЛНР"). Жертв и раненых нет.

Читайте: При обстреле Красногоровки "Градом" снаряд попал в комнату 17-летней девушки: опубликовано видео

В 12.12 в Перевальском районе состоялся минометный обстрел горно-пехотной бригады ВСУ, с 12.10 по 12.35 - обстрел поста Нацгвардии возле села Катериновка Попаснянского района, с 12.50 по 13.00 - обстрел со стороны Первомайска (контролируется "ЛНР") города Золотое.

В 13.10 во время обстрела системами "Град" города Золотое возле собственного дома погибла 53-летняя женщина.

В период с 12.15 по 17.00 террористы со стороны Первомайска осуществили 20 выстрелов из минометов по расположению сводного отряда УМВД в Тернопольской области в городе Попасная. В результате ранены 5 сотрудников милиции, в том числе 4 офицера и сержанта. Минами уничтожена котельная детского сада, а также поврежденные здания отдела ГАИ, вагоноремонтного завода, магазина и три частные здания.

Читайте: Боевики снова обстреляли Попасную: 25 снарядов попали в черту города

Одна из мин попала во двор частного дома. В результате на месте погибли двое местных жителей - 78-летний отец и 45-летний сын.

В Беловодском районе, при проведении сельскохозяйственных работ на поле вдоль границы с Россией, на мине подорвался трактор. Тракторист жив. Район оцеплен, поскольку есть подозрения о других минированиях.

Напомним, в соседнем с Луганщиной Донецке в результате артобстрелов по уточненным данным только за выходные, 4 и 5 октября, погибло 7 мирных жителей, еще 20 получили ранения различной степени тяжести. Также были повреждены жилые объекты более чем на 20 улицах Киевского, Куйбышевского и Петровского районов.