УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На страх врагу: чем пополнится украинская армия. Фото

На страх врагу: чем пополнится украинская армия. Фото

Способна ли побеждать нынешняя украинская армия? Хочется верить, что да. Однако при более внимательном взгляде на наши Вооруженные силы приходишь к мнению, что вера в победу – чуть ли не самое главное их оружие.

Потому что из-за тотального хронического недофинансирования (при необходимых 3 % ВВП на нужды армии тратится меньше 1 %) от нашей армии остались жалкие остатки.

Если в 1992 году численность группировки войск на территории Украины составляла около 700 тысяч человек, то сейчас – всего 184 тысячи.

По вооружениям и вовсе картина невеселая. По разным оценкам экспертов, от двух третей до трех четвертей всех вооружений, доставшихся нам от Союза, были либо распроданы, либо списаны в утиль. А из того, что еще осталось, около 75 % вооружения и армейской техники не пригодно к использованию и практически не подлежит восстановлению. Нового не поступало очень мало. Если не считать «вооружений» типа пистолетов, систем связи, а также – очень редких, буквально единичных образцов боевой техники.

И все же украинские военные надежд не теряют. В этом году, кстати, им обещано увеличение финансирования. Причем кажется впервые за годы Независимости – не только на «портянки» и на зарплату офицерам, но и в первую очередь – на закупку вооружений и техники. В этом году расходы на украинскую армию возрастут на 20% — до почти $2 млрд,что составит около 1,1% ВВП – утверждают специалисты. Это, правда, все равно меньше, чем тратят ближайшие соседи (Белоруссия расходует на армию 1,3% своего ВВП, Румыния — 1,4%, Польша — 1,9%, а Россия — от 3 до 4% ВВП), но все равно уже кое-что.

Что же может быть закуплено Вооруженными силами Украины в ближайшее время? Пообщавшись с экспертами, «Обозреватель» подготовил список из пяти наиболее перспективных пополнений боевых арсеналов.

Военно-транспортный самолет АН-70

Первый полет совершил в 1994 году, в настоящий момент продолжаются летные испытания. Несмотря на затянувшийся период подготовки модели (а причины все те же, что и у «оборонки» в целом – нехватка денег), продолжает оставаться перспективным самолетом. Все благодаря его уникальным технических характеристикам, позволяющим взлетать с грузом в 20 тонн на короткой (до 600 метров) взлетно-посадочной полосе самого ужасного качества (вплоть до грунтовой).

АН-70 перспективен с точки зрения экспорта – он может быть интересен для десятков стран Азии, Африки или латинской Америки, где проблемы со взлетно-посадочными полосами. Кроме того, имея у себя на вооружении хотя бы несколько десятков таких АНов, Украина была бы очень интересна тому же НАТО. Потому что услуги транспортной авиации в современном мире все более и более востребованы.

Ракетный комплекс «Стугна-П»

Год принятия на вооружение – 2011. Разработан Киевским конструкторским бюро «Луч». Предназначен для стрельбы по наземным целям, в частности – для борьбы с танками. По тактико-техническим характеристикам превосходит аналогичные зарубежные образцы.

«Стугна П» поражает мишени на расстоянии от 100 метров до 5 километров, при этом пробивает броню до 80 сантиметров. Управляется одним военнослужащим, весит 17 килограмм. На сегодняшний день чуть больше десятка таких комплексов уже поступили в распоряжение украинских частей.

Корабль дальней морской зоны «Корвет»

Год принятия на вооружение (планы) – 2016. Находится в стадии активно разработки. В прошлом году на его проектирование было потрачено 95 млн. грн, в этом году запланировано 433,6 млн.

По замыслу судно должно патрулировать подступы к украинским морским границам в Черном море, обеспечивая защиту от надводных, подводных и воздушных объектов.

Водоизмещение 1000-2000 тонн, экипаж – 50-100 человек, вооружение – артиллерийские, зенитные и ракетные установки. Для полноценной защиты морских границ Украине требуется 5-10 судов такого типа.

Ракетный комплекс «Сапсан»

Советский прототип "Сапсана" - ракетный комплекс "Точка У"

Год принятия на вооружение (планы) – 2015. Новый ракетный комплекс «Сапсан» должен превзойти по техническим характеристикам аналогичный, стоящий ныне на вооружении «Точка-У».

Оружие предназначено для поражения различных налемных целей, находящихся на расстоянии от полутора десятка до более ста километров. Эффективность «Сапсана», по замыслу, будет состоять в низкой уязвимости и высокой мобильности.

Комплекс планируется базировать на автомобильных шасси. При этом его ракеты в процессе эксплуатации не будут нуждаться ни в каких затратах на техобслуживание. В прошлом году на создание комплекса (разработчик – КБ «Южное») было потрачено 19,5 млн. грн., в нынешнем предусмотрено 196 млн.

«Булат» и «Оплот»

Танки этих двух моделей уже поступили на вооружение украинской армии. Правда, в очень скромных количествах.

Танк "Булат"

«Булатов», являющих собой модернизированную версию советского танка Т-64Б, несколько десятков штук, «Оплотов» и вовсе только 2 штуки.

Танк "Оплот"

Правда, танк Т-84 «Оплот» хоть и туговато, но продается на экспорт, производители возлагают на него очень большие надежды. Это – первая полностью украинская разработка танка, машина получила высокие оценки в том числе и зарубежных специалистов. Вес «Оплота» – 48 тонн, танк развивает скорость до 70 км. в час, вооружен 125 мм. гладкоствольной пушкой, 12,7 мм. зенитным пулеметом и 7,62 мм. спаренным пулеметом.