Жительница Житомира получила срок за клевету на милиционера

1,6 т.
Жительница Житомира получила срок за клевету на милиционера

Апелляционный суд Житомирской области подтвердил решение суда первой инстанции об осуждении 48-летней жительницы областного центра за заведомо ложное сообщение о краже из ее жилища, совершенное, по ее словам, участковым. Ранее суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отсрочкой.

Как сообщили "Обозревателю" в ОСО УМВД Украины в Житомирской области, надеясь избежать ответственности за изготовление самогона, женщина таким образом пыталась опорочить милиционера.

Читайте: Журналист, осужденный за клевету на Лукашенко, освобожден

События разворачивались еще в июне 2009 года, когда в квартире местной жительницы, в присутствии ее зятя и двух понятых, были изъяты самогон, самогонный аппарат и закваска. Однако сама житомирянка, впоследствии неоднократно обращаясь в правоохранительные органы, безосновательно заявляла, что именно в то время с ее доме была похищена значительная сумма денег, мобильный телефон и ювелирные изделия.

Подобные заявления стали звучать в конце 2009 - начале 2010 года. Следовательно прокуратурой Богунского района г. Житомира в марте 2010 года было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины (кража, совмещенная с проникновением в жилье).

Читайте: В Китае начали арестовывать за клевету в Интернете

На причастности участкового к пропаже денег женщина настаивала каждый раз во время дачи показаний при выяснении обстоятельств или подавая жалобы. Однако никаких объективных подтверждений этому не было. В ходе расследования достоверно установлено, что обыск проходил в присутствии понятых, которые рассказали, что все действия по изъятию бидона с самогоном, самогонного аппарата и закваски происходили в кухне и коридоре. На наличие в жилье и местонахождение названных вещей указал зять заявительницы, который жил в этой же квартире. Никаких других действий, тем более похищений, при этом не было со стороны какого-либо из присутствующих.

Следовательно, после неоднократных и всесторонних проверок уголовное дело о похищении имущества было закрыто в мае 2012 года в связи с отсутствием события преступления, то есть факта кражи как такового вообще не было.

Одновременно с установленными обстоятельствами было возбуждено другое уголовное дело, но уже в отношении заявительницы. Ее действия квалифицировали по статьям 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) и 384 (заведомо ложное показание) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Азербайджан ввел уголовное наказание за клевету и оскорбление в Интернете

Во время судебного разбирательства вина женщины полностью доказана. Богунским районным судом в июне 2013 года был вынесен приговор в виде 4 лет лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания, если в течение 3 лет женщина не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности.

Недавно коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Житомирской области, рассмотрев апелляционную жалобу обвиняемой, оставила приговор суда первой инстанции без изменений.