УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жительница Житомира получила срок за клевету на милиционера

1,6 т.
Жительница Житомира получила срок за клевету на милиционера

Апелляционный суд Житомирской области подтвердил решение суда первой инстанции об осуждении 48-летней жительницы областного центра за заведомо ложное сообщение о краже из ее жилища, совершенное, по ее словам, участковым. Ранее суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отсрочкой.

Как сообщили "Обозревателю" в ОСО УМВД Украины в Житомирской области, надеясь избежать ответственности за изготовление самогона, женщина таким образом пыталась опорочить милиционера.

Читайте: Журналист, осужденный за клевету на Лукашенко, освобожден

События разворачивались еще в июне 2009 года, когда в квартире местной жительницы, в присутствии ее зятя и двух понятых, были изъяты самогон, самогонный аппарат и закваска. Однако сама житомирянка, впоследствии неоднократно обращаясь в правоохранительные органы, безосновательно заявляла, что именно в то время с ее доме была похищена значительная сумма денег, мобильный телефон и ювелирные изделия.

Подобные заявления стали звучать в конце 2009 - начале 2010 года. Следовательно прокуратурой Богунского района г. Житомира в марте 2010 года было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины (кража, совмещенная с проникновением в жилье).

Читайте: В Китае начали арестовывать за клевету в Интернете

На причастности участкового к пропаже денег женщина настаивала каждый раз во время дачи показаний при выяснении обстоятельств или подавая жалобы. Однако никаких объективных подтверждений этому не было. В ходе расследования достоверно установлено, что обыск проходил в присутствии понятых, которые рассказали, что все действия по изъятию бидона с самогоном, самогонного аппарата и закваски происходили в кухне и коридоре. На наличие в жилье и местонахождение названных вещей указал зять заявительницы, который жил в этой же квартире. Никаких других действий, тем более похищений, при этом не было со стороны какого-либо из присутствующих.

Следовательно, после неоднократных и всесторонних проверок уголовное дело о похищении имущества было закрыто в мае 2012 года в связи с отсутствием события преступления, то есть факта кражи как такового вообще не было.

Одновременно с установленными обстоятельствами было возбуждено другое уголовное дело, но уже в отношении заявительницы. Ее действия квалифицировали по статьям 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) и 384 (заведомо ложное показание) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Азербайджан ввел уголовное наказание за клевету и оскорбление в Интернете

Во время судебного разбирательства вина женщины полностью доказана. Богунским районным судом в июне 2013 года был вынесен приговор в виде 4 лет лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания, если в течение 3 лет женщина не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности.

Недавно коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Житомирской области, рассмотрев апелляционную жалобу обвиняемой, оставила приговор суда первой инстанции без изменений.