УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рабочая группа в Минске согласовала документ по отводу вооружений калибром менее 100 мм, но не подписала его

4,3 т.
Рабочая группа в Минске согласовала документ по отводу вооружений калибром менее 100 мм, но не подписала его

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что участники контактной группы по Украине не подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм, хотя и согласовали поэтапный план отвода.

"Соглашение не подписано, состоялось его согласование", - заявил Сайдик журналистам.

Сайдик уточнил, что в рабочей группе по безопасности согласован план поэтапного отвода вооружений.

"В рабочей группе по безопасности достигнуто соглашение и согласован план об отводе танков и некоторых видов вооружений поэтапно по определенному временному графику", - пояснил он.

Читайте:

Порошенко назвал условие проведения местных выборов на Донбассе

В тоже время пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что в Минске во вторник в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе достигнута договоренность об отводе танков, артиллерийских вооружений калибром до 100 мм, передает "Интерфакс-Украина" .

"По поручению Президента представители Украины в Трехсторонней контактной группе добились принятия договоренности о подписании дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, которая касается отвода танков, артиллерийских вооружений калибром до 100 мм и минометов", - сказал Цеголко.

Вместе с тем, как стало известно, данный документ будет парафирован во вторник вечером участниками рабочей подгруппы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы. Как известно, украинскую сторону в этой подгруппе представляет экс-министр обороны Евгений Марчук.

Читайте:

Захарченко озвучил новый план захвата Донбасса: опубликовано видео

Ранее о том, что участники Трехсторонней контактной группы на встрече в Минске согласовали текст документа об отводе вооружения калибра менее 100 мм сообщил действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич. Он пояснил, что в соглашении будут детально прописаны процедуры верификации отвода техники. "В соглашении будет точно указано, как будет проводиться верификация отвода вооружений, кто и когда будет это осуществлять. Будет описана вся процедура",

Как сообщал "Обозреватель", в Минске закончилась встреча Трехсторонней контактной группы с координаторами рабочих подгрупп.