УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине более 3 миллионов человек нелегально владеют огнестрельным оружием

1,1 т.
В Украине более 3 миллионов человек нелегально владеют огнестрельным оружием

В Украине более 3 млн человек нелегально владеют огнестрельным оружием. Такие данные приводит председатель Наблюдательного совета Всеукраинской общественной организации "Украинская ассоциация владельцев оружия" Георгий Учайкин в интервью Ресурсному центру "Гурт".

По его словам, эти цифры достаточно условны, поскольку в Украине невозможно найти статистические данные о количестве даже официально зарегистрированных владельцев оружия. Вместе с тем, по данным проекта Small Arms Survey , который является основным международным источником информации по всем аспектам стрелкового оружия для правительств, политиков и ученых, в Украине "гуляет" от 2 200 000 до 6 300 000 нелегальных стволов.

"С учетом сложных коэффициентов, исследователи остановились на цифре 3 млн 100 тысяч", - говорит глава Наблюдательного совета.

По количеству оружия, преимущественно нелегального, на 100 человек населения Украина занимает 36 место в Европе. По мнению господина Учайкина, большое количество оружия для Украины является серьезной проблемой.

"В Украине 3 млн человек владеют оружием нелегально, а еще 2 млн – легальные собственники. Это одна из главных проблем для Украины: огромное количество как легального, так и нелегального оружия и полное отсутствие Закона об оружии", - отметил он.

Также эксперт считает, что в ближайшее время соответствующий Закон принят не будет.

Напомним, в ноябре 2011 генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что все факты закупки и торговли оружием, взрывы и террористические акты проверяются на политическую составляющую.