УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избиение Шуфрича похоже на спланированную провокацию - одесский журналист

4,5 т.
Избиение Шуфрича похоже на спланированную провокацию - одесский журналист

В ситуации с избиением народного депутата Нестора Шуфрича непонятно, каким образом в здание Одесской облгосадминистрации попали радикалы.

Об этом в статье в ZN.UA пишет одесский журналист Нина Перстнёва.

По словам губернтора области Игоря Палицы, об инциденте он узнал, когда уже все случилось. Однако это весьма странно с оглядкой на ряд моментов.

После того как на запланированную пресс-конференцию в здании по соседству с областной администрацией прибыли радикалы в масках, балаклавах и с мусорным контейнером для Шуфрича. На встречу с журналистами и ожидавшими его радикалами нардеп не явился, заявив: "В мусорный ящик меня засунут только мертвым". Пресс-конференцию Шуфрич решил перенести в холл здания ОГА, куда спокойно прошел в сопровождении охраны и соратника по оппозиционному блоку, депутата Одесского областного совета, экс-губернатора Одесщины Николая Скорика. Так же беспрепятственно, по удостоверениям, прошли и журналисты.

Но непонятно, каким образом в здание администрации попали радикалы. Это при том, что с приходом Палицы режим даже для представителей СМИ был ужесточен. Содержимое женских сумочек проверяют. А нахождение в балаклавах в общественных местах вообще грозит задержанием.

Судя по словам Палицы, Шуфрич "со свитой и камерами" минут 20 ничего не предпринимали (на самом деле ожидали камеру "Интера"), а потом приехали радикалы и завязалась драка. По предположению другой стороны, один из активистов "приехал первым и тянул время в ожидании подмоги".

"Когда бичевание Шуфрича стихло, тот стал перед камерами и радикалы сразу же перешли в реальное наступление. В итоге Шуфрича вытолкали на свежий воздух. То, что было дальше, видела вся страна", - отмечает журналист.

По словам Палицы, Шуфрич — профессиональный провокатор.

"И всегда ищет физических конфликтов, чтобы попиариться. У губернатора сложилось впечатление, что все это было очень серьезно подготовлено. Ибо сразу после драки российские и иностранные СМИ уже дали картинку по Одессе", - пишет Перстнёва.

Читайте:Драку в Одессе спровоцировала охрана Шуфрича - активисты

Однако в силах губернатора было помешать тому, что происходило на вверенной ему территории. Было это и в силах милиции. Но ни тот, ни другая почему-то этого не сделали.

"Впрочем, гадать не приходится. Выборы диктуют нынешнее поведение власти, политиков, чиновников, милиционеров. Однако в действиях и бездействии разных групп во власти просматривается не только желание укусить друг друга либо оппонента по официальной оппозиции, вырисовывается явное желание дестабилизировать ситуацию в самых, после Донбасса, тонкорвущихся регионах страны — Одессе и Харькове" - подытожила журналист.

Читайте:Порошенко требует разобраться с избиением Шуфрича

Как сообщал "Обозреватель", 30 сентября в Одессе был избит народный депутат Украины Нестор Шуфрич.

Активисты "Правого сектора", "Самообороны", "Автомайдана" и "Евромайдана" узнали, что Шуфрич проводит совещание с одесским "Оппозиционным блоком".

Вышедший на порог Шуфрич с экс-губернатором Николаем Скориком пытались успокоить людей, однако завязалась перепалка, которая переросла в драку.

Шуфрич с окровавленным лицом пытался убежать с площади, однако его несколько раз настигали и валили на землю. Скорика патриоты обвинили в организации бойни 19 февраля и тоже едва не побили.