УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может отрезать Украину от Черного моря за несколько часов - эксперт

13,4 т.
ВМС Украины

Вследствие милитаризации оккупированного Крыма, Россия может за несколько часов лишить Украину статуса морской державы и перекрыть выход в Черное море.

Такое мнение высказал заместитель директора украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, передает "Крым.Реалии".

"Россия может спокойно в течение нескольких часов закрыть выход Украине к морю и лишить Украину статуса морской державы, потому что мы знаем, какое состояние у ВМС Украины сейчас, после оккупации Крыма, и что у России сейчас есть все инструменты, после того, как была произведена милитаризация Крыма", – утверждает он.

Читайте: В Кремле осознали, что будущего у Крыма в составе России нет - Климкин

Самусь указал на проблему усиления группировки в Черном море военно-морскими силами США из-за соглашения, по которому запрещено "создавать в регионе постоянно действующие силы нечерноморских стран".

"Те страны НАТО, которые сейчас пытаются что-то сделать, то есть Болгария, Румыния и Турция, они не обладают на море какими-то существенными военно-морскими силами. Речь идет о конвенции Монтре, которая с 1936 года дает право Турции регулировать вопрос перемещения военных кораблей и судов через Босфор и Дарданеллы. В результате, нельзя американским и другим кораблям НАТО нечерноморских стран пребывать в Черном море больше чем 21 день", – пояснил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экс-заместителя начальника Генштаба ВСУ Игоря Романенко, для Кремля по-прежнему актуален сухопутный коридор в Крым.