УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возбуждено дело по покушению на правозащитника в Днепропетровске

1,1 т.
Возбуждено дело по покушению на правозащитника в Днепропетровске

Прокуратура Днепропетровска открыла уголовное производство по факту покушения на умышленное убийство председателя днепропетровской областной детской правозащитной организации "Помоги детям" Николая Кожушко.

Согласно сообщению пресс-службы областной прокуратуры, 14 января в региональных СМИ появилось заявление Кожушко, что во время лечения в областной клинической больнице им. Мечникова на него было совершено покушение.

Сведения о совершении указанного правонарушения прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 15 и ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство).

Досудебное расследование поручено милиции.

Согласно сообщениям СМИ, Кожушко сообщил, что 3 января на него было совершенно покушение, после чего он переехал в Россию и просит там политического убежища.

Сейчас правозащитник находится в Саратове, до этого он проживал в Днепродзержинске.

По словам Кожушко, его убийство заказал один из днепропетровских криминальных авторитетов, но правозащитнику удалось сбежать из больницы. По его словам, добиваясь того, чтобы квартиры, выделяемые детям-сиротам и малообеспеченным семьям, попадали по назначению, он тем самым перешел дорогу криминалитету, который продает эти квартиры, оформляя их на своих родственников.

Фото с сайта sobitie.com.ua