УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Уже видели Донецк": АТОшник рассказал, как Украина почти победила на Донбассе

27,6 т.
Война на Донбассе

Летом 2014 года первая "волна" украинских бойцов АТО уверенно продвигалась вперед и практически дошла до Донецка, рассчитывая в скором времени отбить все оккупированные территории, но была вынуждена последовать приказу занять оборонительные позиции.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал ветеран АТО Иван Начовный, командир взвода танковой роты, которая обороняла Пески.

"Тогда все были воодушевлены, первая волна потихоньку отбивала то, что было потеряно и у всех был вкус победы на устах. Казалось, что вот-вот мы выйдем на границу с Россией и этот вопрос будет закрыт навсегда. Но мы были вынуждены остановиться, не знаю по каким причинам, хотя мы уже видели Донецк. Нам почему-то сказали занять оборонительную позицию и тем самым поставили крест на нашем успехе. Тем самым дали противнику время подтянуть силы, окопаться и перейти к той форме войны, которая тянется до сих пор", — сказал он.

Читайте: Террористы стянули танки: Тымчук рассказал о текущей обстановке на Светлодарской дуге

Как сообщал "Обозреватель", в декабре украинские воины отразили нападения российско-террористических войск на Светлодарской дуге, пошли в контратаку и заняли новые позиции.