УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Широкино опустело: террористы разрушили поселок на 80%

8,0 т.
Широкино опустело: террористы разрушили поселок на 80%

Поселок Широкино Донецкой области разрушен на 80%, там не осталось ни террористов "ДНР", ни мирных жителей.

Об этом заявил журналистам замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает "Интерфакс-Украина".

"Нами были зафиксированы огромные разрушения, особенно в южной части поселка. По нашим оценкам, разрушенными являются 80% домов в этом поселке, причем эти 80% уже не подлежат восстановлению. Также мы заметили, что вся территория поселка усыпана неразорвавшимися боеприпасами", - сказал он по результатам двух часового субботнего пешего осмотра Широкино.

Читайте: Как террористы отступали из Широкино. Опубликовано видео

Кроме этого, Хуг отметил полное отсутствие мирного населения и террористов "ДНР".

"По нашим наблюдениям в поселке не остается ни одного гражданского лица, по крайней мере, в тех частях поселка, которые мы лично осмотрели. Также мы не заметили никаких признаков присутствия "ДНР" здесь, все укрепления, блок-посты и частные дома, которые ранее занимались этими силами, на данный момент являются покинутыми", - сказал замглавы СММ ОБСЕ.

Читайте: В ОБСЕ подтвердили уход террористов из Широкино

Хуг также подчеркнул: "Сегодня пока мы были в Широкино, мы отметили, что никогда раньше в этом поселке не было также спокойно, как во время нашего пребывания".

Как сообщал "Обозреватель", по информации боцов АТО, террористы закрепили свои позиции в двух километрах от Широкино, поселок, вероятно, заминирован.