УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за непогоды в 10 областях Украины обесточены 516 населенных пунктов, перекрыты трассы

83,0 т.
Из-за непогоды в 10 областях Украины обесточены 516 населенных пунктов, перекрыты трассы

Из-за резкого ухудшения погодных условий (гололед, сильный снегопад, метели с порывами ветра) 29 декабря на автомобильных дорогах общего пользования южных областей образовались отложения снега толщиной до 40-50 см и снежные заносы высотой от 1 м, что значительно усложнило дорожное движение и привело к возникновения заторов транспортных средств и отключению электроэнергии.

Пресс-служба МЧС Украины сообщает, что в ночь с 29 на 30 декабря в результате сложных погодных условий из-за срабатывания систем защиты линий электропередач произошло обесточивание 516 населенных пунктов в десяти областях Украины, а именно: в Одесской - 168 н.п., Херсонской - 88 н.п., Днепропетровской - 72 н.п., Николаевской - 56 н.п., Донецкой - 37 н.п., Запорожской - 22 н.п., Полтавской - 22 н.п., Кировоградской - 8 н.п., Луганской - 6 н.п.

Читайте: Из-за снегопадов Молдова закрыла КПП на границе с Украиной и Румынией

К работам по восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

Также сообщается, что по состоянию на 7:00 30 декабря подразделениями ДСНС Украины высвобождено из снежных заносов около 2 тыс. 710 транспортных средств и доставлен к местам обогрева более 5 тыс. человек, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

К расчистке дорог, высвобождению транспортных средств из снежных заносов и оказания помощи водителям и пассажирам привлечены подразделения ДСНС, Укравтодора, ГАИ, технику и работников коммунальных служб (всего около 2 тыс. 900 человек и 1 тис. 650 ед. техники).

Читайте: Одесса парализована снегопадом и 10-балльными пробками: опубликованы фото и видео

Как сообщают в МЧС, в целях обеспечения безопасности движения и проведения расчистки дорог от снега были введены временные ограничения и запрет на отдельных участках дорог.

В Одесской области ограничено движение большегрузных транспортных средств на всех направлениях при въезде в Одессу. Временно запрещено движение на дороге Одесса-Рени и Одесса-Киев. В виду образования заносов образовались пробки на участках дорог Одесса-Мелитополь, Одесса-Кучурган, Одесса-Ильичевск, Одесса-Южный.

В Николаевской области закрыто движение автотранспорта до окончания непогоды на всех дорогах общего пользования.

Читайте: Во Франции сильные снегопады парализовали движение. Опубликованы фото и видео

В Запорожской области ограничено движение грузового автотранспорта и пассажирских автобусов на автодороге Харьков-Симферополь.

В Херсонской области запрещено движение всех видов транспорта на автодороге Одесса-Мелитополь.

Значительные снежные осадки не давали возможности своевременно убирать снег и ликвидировать снежные переметы. Учитывая сложность обстановки, подразделениями ДСНС Украины на автодорогах, где затруднено дорожное движение, обеспечены пунктами обогрева, горячим питанием, тяжелой снегоуборочной техникой.

Техникой и работниками Укравтодора продолжаются работы по расчистке дорог от снежного покрова.

Читайте: Аукцион, который может войти в Книгу рекордов Гиннесса: продаётся прошлогодний снеговик