УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Славянска и Краматорска могут остаться без газа

3,9 т.
Жители Славянска и Краматорска могут остаться без газа

Газоснабжение Славянска и Краматорска на Донетчине находится под угрозой в связи с большим количеством повреждений инфраструктуры и невозможностью проводить оперативный ремонт. Об этом в ходе круглого стола в Киеве заявил председатель правления "Донецкоблгаза" Николай Масс.

"Мы ежедневно восстанавливали около 20 пробоин и разгерметизаций и продолжаем это делать", - отметил Масс, которого цитирует УНИАН.

По его словам, из-за массовых поломок "Донецкоблгаз" уже потерял около 500 тыс. куб м газа, а проводить постоянный ремонт в этих городах становится все труднее в связи с военными действиями и невозможностью поставки туда нужных для ремонта материалов.

"Весь материал, который необходим для ремонта газопроводов, перекрыт. Мы не можем его поставить ни в Краматорск, ни в Славянск, где ежедневно идут бои", - подчеркнул председатель правления "Донецкоблгаза".

Читайте: Вече Евромайдана в Харькове закончилось дубинками и задержаниями

При этом компания пока не остановила газоснабжение этих городов, хотя по оценкам "Донецкоблгаза", в Славянске сейчас осталось около 40 тыс. жителей из 120 тысяч. Также временно останавливают работу многие крупные предприятия, что приводит к существенному снижению объемов поставляемого газа.

Читайте: Героическую летчицу-офицера вот-вот освободят из плена – Минобороны

Еще одной проблемой, по словам Масса, является увеличение неуплаты за потребленное голубое топливо. "Представители так называемой ДНР сказали, что повышения на газ с 1 мая не было, и призвали людей его не признавать. Люди многие вообще перестали оплачивать. Где-то 60% наших потребителей перестали оплачивать за газ", - сообщил председатель правления "Донецкоблгаза".

Читайте: Украина разрабатывает план проведения отопительного сезона без российского газа

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки боевики "ЛНР" и "ДНР" устроили обстрелы и диверсии в шести районах Донбасса.