УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем украинская полиция отличается от российской: топ-5 наблюдений

36,4 т.
Чем украинская полиция отличается от российской: топ-5 наблюдений

Новая патрульная служба Украины вызвала мощную волну обсуждений. Их сравнивают с американскими копами и патрульными Грузии.

Журналисты "Крым. Реалии" выяснили у юристов, чем украинская полиция существенно отличается от российской.

Публикуем полный текст:

"1. Украинской полиции еще не существует – Евгений Захаров.

"Новой украинской полиции еще нет, поскольку закон о национальной полиции, который был принят, ещё не подписан президентом и не вступил в силу. Вот когда он вступит в силу, тогда умрет старый закон о милиции и вступит в силу новый украинский закон о национальной полиции", – директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Читайте: Лучше, чем милиция. Полиция отчиталась за месяц своей работы: инфографика

2. Российская полиция как инструмент режима – Ольга Скрипник

"Когда мы говорим о таком государстве, в котором существует режим, который сейчас работает в России то, по сути, полиция не является правоохранительным органом, а являет собой инструмент режима и осуществляет репрессии, давление, фабрикации дел и так далее. И наиболее ярким примером в данном случае является Крым", – заместитель руководителя Крымской полевой миссии Ольга Скрипник.

3. Украинская полиция работает по закону – Сергей Мокрушин

"Я видел, как они работают, они делают это четко по схемам и согласно с правилами. Это ребята, не испорченные системой. Российская полиция, которая работает в Крыму – там половина предателей, там полно людей, которые предали страну, предали присягу, для того, чтобы у них и далее была возможность крышевать бабок с семечками на базаре. О каком качестве правоохранительных органов там может идти речь?", – журналист, крымчанин Сергей Мокрушин.

Читайте: Копы в работе. Новая полиция Киева "охотится" на золотую молодежь и помогает бездомным

4. Украинская полиция многофункциональна – инспектор патрульной службы Украины

"У нас много задач и мы знаем про них, и мы их выполняем, в отличие от российской полиции. У них главная и единственная задача – поиск подозрительных личностей. Мы выполняем функции и ГАИ, и патрулирования города, и помогаем решать вопросы граждан", – инспектор патрульной службы Украины, крымчанин Ревуцкий (фамилия изменена).

5. Украинская реформа основательна – Евгений Захаров

"Все органы милиции будут ликвидированы, люди уволены, а в органы национальной полиции будут принимать заново. Насколько я знаю, в России ничего подобного не случилось, там всех просто переназначили", – директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

"Для российской полиции сшили новую форму, поменяли первые две буквы, но от того они более вежливыми не стали", – инспектор патрульной службы Украины, крымчанин Ревуцкий (фамилия изменена)".

Как сообщал "Обозреватель", ранее киевляне показали, как старая милиция отличается от новой полиции.