УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открыли дело: СБУ занялась фондом Ющенко "Украина 3000"

111,1 т.
Открыли дело: СБУ занялась фондом Ющенко 'Украина 3000'

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против фонда жены экс-президента Украины Катерины Ющенко "Украина 3000", который 10 лет назад начал проект строительства "Детской больницы будущего".

Об этом бывшая первая леди сообщила на своей странице в Facebook.

По словам Екатерины Ющенко, уголовное производство открыли по поводу возможного разворовывания средств, собранных на строительство клиники.

Читайте: Откуда документ? В ГПУ ответили на заявление Москаля о деле против Ющенко

Супруга экс-президента подчеркнула, что за прошедшие 5 лет ее фонд пережил 14 проверок СБУ, Контрольно-ревизионного управления, Генеральной прокуратуры, Налоговой администрации и милиции. Однако "ни одна из проверок не выявила ничего противозаконного в действиях фонда, ни один из следователей не нашел даже намека на хищения, присвоения, нецелевое использование собранных благотворительных средств".

Как утверждает Ющенко, уголовное производство правоохранительные органы получили по обращению якобы сепаратистской организации "Общественная безопасность и развитие".

"Она зарегистрирована в ноябре 2015 года в городе Херсон. Ранее это объединение называлось Новое славянское поколение. Его представляют открытые сепаратисты, которые несколько лет назад хотели создать сепаратистскую Херсонскую народную республику", - рассказала руководительница фонда.

Читайте: Москаль: в 1994 году против Ющенко открывали уголовное дело. Опубликованы документы

Исходя из этого, Катерина Ющенко обратилась к правоохранительным органам с просьбой проверить деятельность данной организации.

"Я обращаюсь к полиции, прокуратуры, Генпрокурора. Прошу внимательно отнестись к информации, которую я сейчас сообщаю. Вы ведете досудебное расследование по признакам совершения уголовного преступления относительно благотворительного фонда, который действует четко, прозрачно, подотчетно, который вы уже проверяли и убедились, что в его действиях нет ничего противозаконного. Вы проверяете этот фонд на запрос открытых сепаратистов, поклонников "русского мира", за плечами которых стоят враги Украины", - подчеркнула она.

Как сообщал "Обозреватель", глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обвинил Ющенко в коррупции, опубликовав документ с обобщенной информацией о финансировании проекта "Больница будущего". Чиновник назвал "аферой" деятельность созданного экс-президентом и его женой Екатериной фонда "Украина 3000" и финансирование проекта "Больница будущего", подчеркнув, что еще во времена президентства Виктора Януковича лично направлял все материалы по этому делу в Генеральную прокуратуру.

В свою очередь в ГПУ заявили, что обращения по этому поводу от Москаля к ним не поступали.