УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Контрабанда в зоне АТО: цена вопроса выросла

8,4 т.
Контрабанда в зоне АТО: цена вопроса выросла

В последнее время контрабанда в прифронтовой зоне поутихла, уверяют волонтеры и СБУ. Но признают: полностью ее искоренить пока не удается.

Об этом пишет "Сегодня".

При этом официально провоз товара на оккупированные территории разрешен около 8000 фирмам, еще 3000 могут вывозить товары оттуда.

Читайте: В штабе АТО рассказали, где на Донбассе сейчас идут бои

Контрабандисты же проезжают через линию разграничения за взятки и с поддельными документами якобы от этих фирм.

"Цена проезда ранее колебалась в пределах 15—20 тысяч грн (на каждом блокпосту приходилось оставлять 3—5 тысяч грн)", — рассказал волонтер Роман Доник.

Но товары, ввезенные в так называемые "ДНР" и "ЛНР", там продают в 5— 6 раз дороже, так что транспортировка окупалась.

Читайте: В России журналистов арестовали за "расшатывание политической обстановки"

После появления мобильных групп цены на провоз груза выросли в 2—3 раза, отмечает волонтер: "Водители теперь стали больше бояться, что их поймают. Да и стоимость провоза груза из, например, Мукачево в Донецк сейчас оценивается в 60—70 тысяч грн — бензин подорожал".

Контрабандисты используют даже безналичный расчет: деньги за провоз товара перекидывают военным на блокпостах просто на карточку.

Как сообщал "Обозреватель", украинские силовики в Меловском районе Луганской области обнаружили и ликвидировали три канала нелегального перемещения горюче-смазочных материалов из России в Украину.