УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине напали на палаточный город бойцов АТО

19,1 т.
На Харьковщине напали на палаточный город бойцов АТО

На Харьковщине в лесу между Изюмом и Славянском неизвестные напали на палаточный городок украинских военных, которые выполняют боевые задачи в рамках АТО.

В результате трехчасового боя погиб мужчина в гражданском, который мог быть проводником нападающих или же стал случайной жертвой, сообщает Сегодня.

"Когда поздно ночью солдаты зафиксировали движение в лесу, наши военные дали команду остановиться и сложить оружие. Однако эти люди не послушали. Более того, они использовали тепловизоры и дальномеры, чтобы определить движение в лагере и расстояние до него. Наши военные сделали предупредительный выстрел вверх, но после того, как противники начали стрелять по ним, тоже открыли огонь на поражение", — рассказывает один из офицеров инфоцентра при АТО, Алексей.

Сколько было противников, военнослужащие не говорят, но уверяют: по оперативным данным, бойцов привезли к палаточному лагерю на четырех авто. Также известно, что огонь они вели из снайперских винтовок, автоматов и гранатомета.

"Это были профессионалы. Стреляли по боевым машинам, пытаясь обезвредить командира. И в темное время суток попадали в цель — окно размером 20 на 30 сантиметров", — вспоминает Алексей.

Читайте: Террористы установили мощный блокпост на трассе между Славянском и Харьковом

Потерь в армии в результате обстрела нет, лишь один из бойцов получил ранение легкой степени. Сколько пострадало противников — неизвестно. Кроме того, в зоне боевых действий оказались двое жителей села Каменка, что под Изюмом.

"Очевидцы видели, как поздно вечером они пытались словить машину и выехать в город. Что произошло дальше, неизвестно", — рассказывает глава Изюмской РГА Любовь Шамрай. В результате один из мужчин скончался на месте, а другой — 24-летний Александр — с ранением в области плеча сейчас находится в больнице.

Читайте: Аваков: переговоры с террористами невозможны

Нападение на военнослужащих в Изюмском районе происходят не впервые. На днях неизвестные около получаса обстреливали центральный блокпост на въезде в город, в результате чего ранили двух армейцев. По факту посягательства на жизнь бойцов продолжается досудебное расследование.