УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане попал под суд мужчина, воевавший на стороне террористов "ДНР"

7,4 т.
Суд

Суд в городе Актобе в Казахстане рассматривает уголовное дело в отношении гражданина Казахстана за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне террористов "ДНР".

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу областного суда.

"Гражданин Казахстана обвиняется в том, что с сентября 2014 года по февраль 2015 года, "находясь на территории Донецкой области Украины без соответствующих полномочий со стороны государственных органов Казахстана неправомерно принимал участие в боевых действиях в Донбассе в составе группы быстрого реагирования против находящихся в данном регионе вооруженных сил Украины", а также "участвовал в боевых действиях с применением оружия, выразившихся в обороне населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики, несении боевых дежурств по охране объектов войсковой части, расположенных в здании гостиницы "Оптима", а так же выполнял другие поручения", — сказано в сообщении.

Читайте:Скрывался от правосудия: на Донетчине задержали террориста, который отличился в Славянске

В феврале 2015 года он вернулся на территорию Казахстана для решения личных бытовых вопросов. 24 февраля "в ходе проведенных сотрудниками Департамента КНБ РК (Комитет национальной безопасности Республики Казахстан) по Актюбинской области оперативно-розыскных мероприятий его преступная деятельность была пресечена".

В суде отметили, что по данному делу идет разбирательство.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Славянске правоохранители задержали террориста с позывным "Склярик".