УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корреспондент НТВ под видом продюсера "Дождя" пыталась снять "разоблачительный" сюжет об украинских наркодилерах

5,0 т.
Корреспондент НТВ под видом продюсера 'Дождя' пыталась снять 'разоблачительный' сюжет об украинских наркодилерах

Корреспондент телеканала НТВ Анастасия Тимоничева представилась продюсером "Дождя" в переписке с потенциальным героем сюжета о том, как граждане Украины якобы продают в России смертельно опасные наркотики.

Сканы электронных писем опубликовал на своей странице в фейсбуке киевский активист Тарас Ратушный, к которому и обратилась Тимоничева, сообщает "Дождь".

Третьего октября журналист написала Ратушному, который ранее неоднократно организовывал в Киеве марши за легализацию марихуаны, с аккаунта "Яндекс.Почты" (сотрудники "Дождя" пользуются почтой на сервере tvrain.ru). Она представилась продюсером "Дождя" и попросила активиста об интервью, пояснив, что готовит сюжет о подобных акциях.

В другом письме Тимоничева пояснила, что общаться с Ратушным будет киевский корреспондент. Им оказался фрилансер, который, по словам активиста, не смог представить доказательств того, что сюжет готовится для "Дождя". При этом заказчик настаивал на том, чтобы Ратушный говорил по-украински.

Корреспондент выдала себя, по ошибке переслав активисту письмо с черновиком сценария сюжета. Из сценария следует, что в материале планируется использовать логотип типа "ЧП/Обзор/Расслед." По-видимому, имеется в виду программа НТВ "ЧП. Обзор за неделю". Ранее Тимоничева снимала сюжеты для этой программы.

Согласно сценарию сюжета, в Украине, которая "давно числится в лидерах по числу наркозависимых", за прошедший год "резко обострилась" ситуация с наркотиками. В частности, в стране появились новые наркотики, в том числе так называемые "спайсы", вызывающие "массовые передозировки".

Читайте: Появилось видео, как российские журналисты вместе с террористами штурмуют донецкий аэропорт

В сюжете также отмечается, что правительство Украины сделало "почти безнаказанным" хранение небольших, "по их меркам", доз наркотиков.

"Евроинтеграция требовала изменений, и на Украине поняли, как быть ближе к "большому брату"", — говорится в тексте. Кроме того, в сюжете рассказывается о "дурманящих обедах" на "Евромайдане" в Киеве. Наконец, по словам Тимоничевой, следы нового наркотика обнаружили в Доме профсоюзов в Одессе после того, как там побывали члены украинского радикального движения "Правый сектор".

Читайте: Российские журналисты превратили Симферополь в приморский город

Представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), слова которой приводятся в черновике сюжета, сообщает, что большинство задержанных по делу о распространении курительных смесей в России являются гражданами Украины.

В понедельник глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что эпидемия распространения курительных смесей в России остановлена.

Читайте: Российские журналисты насчитали полмиллиона беженцев из Украины

"Задержаны первые подозреваемые. Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована. Возможная эпидемия на этот раз блокирована", — приводит его слова ИТАР-ТАСС. Иванов добавил, что задержано около двух десятков подозреваемых. По его словам, на данный момент зафиксировано свыше 700 фактов отравлений, из них более двух с половиной десятков — со смертельным исходом.

Ранее сообщалось, что в Сургуте по делу о распространении "спайсов" задержали нескольких членов организованной преступной группы, четверо из которых — граждане Украины. Еще одного украинца, подозреваемого в распространении наркотика, задержали в Кирове.

В вышедшем накануне сюжете программы "ЧП" о задержании наркоторговцев в Сургуте, как и в черновике сюжета Тимоничевой, рассказывается о том, что в Украине легализовали хранение небольших доз наркотиков, а также о "дурманящих обедах" на Майдане Незалежности. Среди авторов материала названа Анастасия Тимоничева.