УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если станет известно, сколько россиян погибло на Донбассе, Путину конец - Пионтковский

53,8 т.
Если станет известно, сколько россиян погибло на Донбассе, Путину конец - Пионтковский

О том, что именно Кремль стал инициатором войны на Донбассе, в России уже ни для кого не секрет, а вот масштабы потерь среди военных тщательно скрываются, заявляет российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Недавно опубликован доклад, который начал готовить покойный Борис Немцов, а завершили его соратники. "Путин. Война" не является откровением, которым кого-то можно удивить в России, — отметил Пионтковский в эфире телеканала ZIK. — Все прекрасно знают, что именно РФ — инициатор агрессии на востоке Украины. Просто одни об этом говорят и стесняются этого, а другие говорят — и гордятся. Тем более что людям неизвестны реальные потери русских в этой войне".

По словам общественного деятеля, россияне гордятся тем, как удалось захватить Крым — "без единого выстрела". Они не против, чтобы так произошло и с Донбассом. Поэтому официально Кремль не признает потери на востоке Украины.

Читайте: Журналисты назвали четыре вероятных сценария для Донбасса

"Но доклад Немцова — не пустая вещь. Там хорошо изложены причины конфликта, есть описание истории с "Буком", а главное — есть количество жертв, — отметил российский оппозиционер. — Причем, на мой взгляд, цифры даже занижены. Немцов и его соратники принимали во внимание только точные показания о потерях российской армии в Иловайске и Дебальцево. Но россияне присутствовали и в других местах. Как по мне, реальная цифра — около тысячи погибших российских военных".

По мнению Пионтковского, если произойдет резкий рост количества жертв среди россиян и этот факт больше не удастся скрывать, для Путина наступит катастрофа.

Как сообщал "Обозреватель", согласно докладу убитого российского оппозиционера Бориса Немцова, Россия на Донбассе потеряла сотни солдат и 3 трлн рублей из бюджета.