УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В чем провинился Мартыненко: топ коррупционных фактов

22,6 т.
Николай Мартыненко

В четверг, 20 апреля, стало известно о задержании экс-нардепа от фракции "Народный фронт", близкого соратника бывшего премьер-министра Арсения Яценюка Николая Мартыненко.

В НАБУ сообщили, что он задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 ("Создание преступной организации"), ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") УК Украины.

"Обозреватель" собрал топ коррупционных фактов, связанных с "кассиром" Яценюка Мартыненко.

Как известно, он является фигурантом множества журналистских расследований: в его адрес звучали обвинения в махинациях в подконтрольном Мартыненко "Энергоатоме", в получении взятки от компании "Шкода", в теневых схемах поставок газа на Одесский припортовый завод и даже в причастности к закупкам "вышек Бойко".

Откаты от "Шкоды"

Одним из самых громких скандалов, связанных с фамилией Мартыненко, стало расследование швейцарской прокуратуры о получении нардепом взяток от чешского завода "Шкода".

По данным народного депутата Сергея Лещенко, панамская компания Мартыненко Bradcrest Investments получала на свой счет комиссию от контракта между государственной компанией "Энергоатом" и чешским заводом "Шкода". "Откат" Мартыненко составлял 15-20% от поставок оборудования на атомные электростанции. Для легализации взяток между "Шкодой" и компанией Bradcrest в 2008 году был заключен договор, согласно которому компания Мартыненко брала на себя обязательства "продвигать продажи и услуги" чешского завода "на украинском рынке".

Читайте: Мартыненко задержали на срок до 72 часов - адвокат

По данным Лещенко, размер "откатов" на счет Мартыненко в Швейцарии составил 3 миллиона 623 тысячи евро в банке BNP Paribas и 2 миллиона 777 тысяч евро в банке Banque Hottinger & Cie.

Махинации с урановой рудой

По информации Сергея Лещенко, на Восточный ГОК, который добывает уран для атомной энергетики, по завышенным ценам поставляется дополнительное сырье.

Как отмечается в расследовании, делает это фирма Steuermann, принадлежащая к орбите Мартыненко, которую возглавляет австрийский 70-летний пенсионер Вольфганг Айбергер.

Кроме того, народный депутат указывает, что Мартыненко взял контроль и над двумя ГОК титановой отрасли в Вольногорске и Иршанске. Посредником по приобретению продукции Вольногорского и Иршанского ГОКов является другая австрийская компания под названием Bollwerk Finanzierungs - und Industriemanagement AG.

"Единственным акционером компании Bollwerk, которая наживается на государственных активах Украины, является уже упомянутый ранее 70-летний австрийский пенсионер Вольфганг Айбергер из городка Лоретто. Тот самый, который управляет урановой прокладкой Steuermann", — утверждает Лещенко.

В расследовании издания "Украинская правда" говорится, что соратник премьер-министра мог заработать на продаже урановой руды через фирмы-прокладки около 770 миллионов гривен.

Читайте: НАБУ устроило засаду под офисом на "кошелька Яценюка" Мартыненко

"Вышки Мартыненко"

Согласно расследованию сайта "Элита страны", афера с закупкой по завышенным ценам буровых установок, известная как "Вышки Бойко", на самом деле должна называться "Вышки Мартыненко", поскольку самую скандальную госзакупку в истории страны с завышением цены на 300 миллионов долларов совершал ставленник нардепа Николая Мартыненко в "Черноморнафтогазе" Валерий Ясюк.

Ясюк является бывшим председателем правления "Черноморнефтегаз", который подписывал документы о покупке скандальных "вышек Бойко".

Тогда "Черноморнефтегаз" приобрел две морские буровые платформы, за каждую из которых переплатили по 150 миллионов долларов.

В расследовании утверждалось, что историю в вышками провернули под прикрытием группы Мартыненко-Жвании и гарантий "семьи" Януковича. А благодаря "слитым" материалам и точным акцентам "козлом отпущения" стал Бойко.

Теневые поставки газа на ОПЗ

Журналист Севгиль Мусаева-Боровик пришла к выводу, что Николай Мартыненко замешан в теневых схемах поставок газа на Одесский припортовый завод через трейдера из Австрии.

Как отмечается, компания Antra GmbH, с которой ОПЗ заключил контракт на поставку газа, ранее никогда не занималась поставками "голубого топлива" и тем более экспортом химической продукции.

Читайте: Адвокаты "кошелька Яценюка" Мартыненко затягивают рассмотрение апелляции о закрытии дела

 До мая 2015 года эта компания называлась System Actives GmbH и специализировалась на телекоммуникационных проектах. Ее единственным владельцем был житель Вены с киевскими корнями Леонид Марчук.

Журналистка отследила связи Марчука с Николаем Мартыненко и его многолетним бизнес-партнером Давидом Жванией.

Скандал на "Электротяжмаше"

Расследование "Радіо Свобода" показало, что Мартыненко может быть причастен к покупкам по заниженной цене двигателей харьковского государственного завода "Электротяжмаш" и дальнейшей их продаже намного дороже.

Скандал вокруг этого предприятия возник после увольнения директора "Электротяжмаша" Владимира Глушакова за "однократное грубое нарушение обязанностей". Тогда для министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса поводом стал факт продажи фирме-посреднику за почти $1,4 млн электродвигателя, который позже был перепродан международной металлургической группе ArcelorMittal за $3 млн, что может свидетельствовать о наличии упущенной выгоды в сумме $1,6 млн.

Тендер "с запахом серы"

Латвийская компания Zodiak Plus была объявлена победительницей в тендере на поставку трансформаторов для государственного предприятия "Энергоатом" на сумму 6 млн евро. По данным сайта "Наші гроші", латвийская фирма может иметь отношение к Мартыненко.

В публикации говорится, что в "Вестнике государственных закупок" появилась информация о том, что ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" 28 сентября по результатам тендера заключило соглашения на поставку серы на сумму эквивалентную 66,12 млн грн.

Читайте: НАБУ провело обыски у "кассира Яценюка" Мартыненко

"Фирма "Zodiak Plus" основана в 2014 году в Латвии украинцем Евгением Бугой. Ранее он был руководителем ООО "Энерджи трейд групп" — крупнейшего поставщика госпредприятий, которыми руководит Руслан Журило, глава ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК). "Энерджи трейд групп" через цепочку связана с самим Журило", — говорится в статье.

В итоге, в феврале 2016 года НАБУ начало досудебное расследование по поставкам продукции, изготовленной ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) по заниженной стоимости компании Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG в целях удовлетворения коммерческих интересов Мартыненко.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что дело Мартыненко является приоритетным для ведомства. Кроме того, в январе 2017 года НАБУ задержало трех причастных к схемам Мартыненко.

Накануне стало известно, что расследование по "делу Мартыненко" выходит на финишную прямую. Таким образом, задержание стало логическим завершением этой цепочки.