УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Началась охота на волонтеров: в Донецкой и Днепропетровской областях один пропал, другого убили

23,3 т.
Началась охота на волонтеров: в Донецкой и Днепропетровской областях один пропал, другого убили

В Желтых Водах на Днепропетровщине неизвестные убили местного волонтера, который помогал военным в зоне АТО, фермера Ивана Великого. Информацию об этом в субботу подтвердили в Желтоводском городском отделе милиции.

По данным из милиции, убийство произошло вечером пятницы: у одной из местных кофеен мужчина садился в авто, когда из автомобиля, припаркованного рядом, раздались выстрелы. В милиции предполагают, что механизм убийства был запущен дистанционно: сразу после выстрелов машина злоумышленников вспыхнула изнутри, сообщает "Радио Свобода".

Читайте: Супруги-волонтеры взяли шефство над всей зоной АТО

Мужчина скончался от ранений в машине скорой помощи. В милиции сообщили, что начали уголовное производство по статье "Убийство". Связано ли убийство с волонтерской деятельностью активиста, в милиции не сообщают.

В то же время в Донецкой области пропал активист, помогающий переселенцам, сообщает Донбасс SOS.

Так, со слов дочери пропавшего, 29 сентября в 15:00 в с.Безыменное Новоазовского района Донецкой области на территории пансионата "Бирюса" появился внедорожник, окрашенный в цвета "ДНР" с двумя вооруженными, одетыми в камуфляж пассажирами на борту. Они "пригласили" директора пансионата, депутата Новоазовского районного совета, общественного деятеля, активно занимающегося проблемой внутренне перемещенных лиц, Василия Васильевича Коваленко (12.12.1957 г.р.) "проехаться с ними". Василий Васильевич сел за руль своего автомобиля ВАЗ 2110 и в сопровождении внедорожника выехал в неизвестном направлении.

Читайте: Пленница террористов рассказала, как ей отрезали палец, сверлили кости и били металлическими прутьями

С этого момента и по сей день судьба и местонахождения Коваленко остаются неизвестными. С 1 октября, по свидетельству жителей Безыменного, по селу на упомянутом выше авто Коваленко, уже без номеров и с надписями на кузове "полиция ДНР", разъезжают люди в камуфляже. При этом, ни один из "органов ДНР", де-факто контролирующих регион, не подтверждает его "задержания" или "этапирования". Отмечается, что ранее Коваленко неоднократно "задерживался" представителями "ДНР", но каждый раз его отпускали.

Отметим, что Василий Коваленко – донбасский активист, общественный деятель, человек с гражданской и правозащитной позицией, известный на местном уровне борец с коррупцией. В частности, он организовывал акции протеста в защиту окружающей среды (предотвращение строительства циркониевого рудника в п.Володарское), боролся за интересы местной громады по спорному земельному вопросу в 2012 году (генеральный план Мариуполя). Он защищал права граждан, у которых, в сущности, хотели похитить 62 земельных участка на сумму более чем 1 млн. долларов.

Началась охота на волонтеров: в Донецкой и Днепропетровской областях один пропал, другого убили