УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин устрашает: на журналиста Киселева завели дело в ФСБ

9,8 т.
Евгений Киселев

На журналиста Евгения Киселева в России завели уголовное дело за призывы к терроризму.

"Высказался в поддержку Надежды Савченко, когда она еще в плену была. В ответ на вопрос одного украинского СМИ, все ли делают власти Украины для ее освобождения, сказал, что могли бы и пожестче действовать — точно также, как российские власти вели себя во всей этой истории. Вот и прилетела "обратка", - написал Киселев на сайте "Эхо Москвы".

Дело заведено по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Читайте: Киселев отказался переходить на "112 Украина" из-за "политических ограничений"

По словам Киселева, в доме его тещи (где зарегистрирован журналист) провели обыск. Его жену вызывали на допрос.

"Провели акцию устрашения. Хотят достать меня через родных. Начать оказывать на них психологическое давление, "кошмарить", создавать всяческие проблемы. Вон, жену уже пугают принудительным приводом на допрос, хотя на допросе она уже была и воспользовалась статьей 51-й Конституции, представляющей гражданину право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников – статьей, которая, слава Богу, пока еще действует", - пишет Киселев.

"Я считаю, что Путин "вооружен и очень опасен". Вся его политика, внешняя и внутренняя, подчиненная единственной цели — удержать власть любой ценой, ведет Россию к катастрофе. Ее надо предотвратить", - добавил журналист.

Отметим, Евгений Киселев с 2008 года живет и работает в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Киселев заявлял, что судебный процесс в отношении Савченко представлял собой не суд, а судилище, "которое стерпеть невозможно".