УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олещук рассказал, зачем Россия пугает Украину войной

6,8 т.
Олещук рассказал, зачем Россия пугает Украину войной

Россия специально время от времени пугает масштабным вторжением оккупацией едва ли не всей Украины, главной целью таких действия является закрепление в украинском обществе ситуации паники, страха и предпосылок для подписания мира на условиях Кремля.

Об этом в своей колонке на "Новом времени" написал политолог Петр Олещук.

"Из недавнего можно отметить сообщение в Facebook одного российского бизнесмена, известного своими антикремлевскими взглядами, опубликовавшего анонимный разговор с высокопоставленным российским силовиком, где тот предупреждает о возможности крупномасштабного вторжения России с потенциальным применением ядерного оружия для оккупации Левобережной Украины. Лично я считаю подобные посты очередным информационным вбросом, которые РФ использует весьма активно. Хотя сам Рабинович (Слава Рабинович (российский блогер и финансист) мог абсолютно искренне это распространять", - припускает Олещук.

Читайте: Донетчанка – подруге террориста: я бы тебя научила, как с оккупантами гулять

По его словам, российская сторона очень часто работает через очень хорошо налаженную схему "слива" информации посредством наработанных информационных каналов. То есть довольно известному политическому блогеру предоставляют какую-то информацию, он ее публикует и, таким образом, это сообщение доходит до конечного потребителя.

"Если бы эту информацию опубликовал кто-нибудь из прокремлевских блогеров, украинцы сочли бы ее, как достаточно сомнительную. Но этому человеку доверяют, и распространённая им информация циркулирует дальше, влияет на подсознание граждан. Главная цель – закрепление в обществе ситуации паники, страха и предпосылок для подписания мира на условиях Кремля", - отметил политолог.

Читайте: Портников объяснил, почему Россия никогда не станет европейской страной

Как отмечает Олещук, в целом информационная активность России говорит о том, что ситуация у них по многим аспектам, мягко говоря, не самая лучшая. Им хорошо бы уже закончить активную фазу боевых действий, но при этом сохранить свое влияние на Украину и перспективы возвращения к боевым действиям в подобном формате, создав при этом механизмы для того, чтобы можно было диктовать Украине свои условия и получив некую формальную капитуляцию Украины.

"Именно благодаря подобным информационным вбросам украинское общество готовят к определенному сценарию. Схема следующая: сначала мы говорим о некой тотальной войне и тотальном коллапсе, заставляем украинцев поверить в подобный сценарий, а затем – выдвигаем позорные условия мира. Такова цель этих сообщений. Но на самом деле, если бы Россия хотела реализовать сценарий масштабного вторжения, то она уже давно сделала бы это. Я не думаю, что подобный сценарий в РФ существует хотя бы теоретически", - подчеркнул Олещук.

Читайте: В РФ обвинили украинцев в обстреле россиян из-за селфи на фоне КПП

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 27 июля заявил, что Россия выступила за территориальную целостность Украины, но без Крыма.