УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Городской голова Ильичевска может понести ответственность за раздачу части акватории порта

2,1 т.
Городской голова Ильичевска может понести ответственность за раздачу части акватории порта

Действия мэра города Ильичевск Владимира Хмельнюка по передаче части акватории одного из крупнейших в Украине государственных морских торговых портов – "Ильичевского" в аренду частной структуре имеют признаки уголовного преступления по статье 365 "Превышение власти или служебных полномочий", считает партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский.

Читайте: Мужа и помощника журналистки Чорновил отказались принимать в батальон "Азов"

"Очевидно, что горсовет не имел полномочий на распоряжение земельным участком и нарушил порядок передачи земли в аренду. Думаю, вполне можно оспорить это решение в суде. Прокуратура может открыть уголовное дело и провести расследование", - уверен он. Если же оставить решение местных властей без внимания, это может создать опасный юридический прецедент. Местные власти смогут вмешиваться в распоряжение землями, которые не находятся в их юрисдикции. Как известно, согласно действующему законодательству органы местного самоуправления не наделены правами по отчуждению акватории Украины, поскольку это относится к компетенции Кабинета министров.

Читайте: Предприниматель вправе обжаловать решение КМУ, принятое с нарушением закона – Госпредпринимательство

Однако, 17 мая и 13 июня прошлого года Ильичевский горсовет под руководством мэра Владимира Хмельнюка дал согласие на отвод участка акватории "Ильичевского морского торгового порта" и его передачу в аренду частному ООО "Илличевский зерновой порт".

"Ильичевский морской торговый порт" расположен на берегах Сухого лимана, имеет производственные мощности для перевалки в объеме более 32 млн тонн в год и причальную линию общей длиной около 6 км. Является государственным предприятием.