УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГНС: дело против гендиректора ТВі касается только уплаты налогов

1,0 т.
ГНС: дело против гендиректора ТВі касается только уплаты налогов

Уголовное дело против генерального директора телеканала ТВі Николая Княжицкого возбуждено по факту умышленного уклонения от уплаты крупной суммы налогов, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНС).

"Уголовное дело в отношении директора ООО "Телерадиокомпания "Телерадиосвит" Княжицкого Н.Л. возбуждено по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в сумме 3 миллиона 25 тысяч гривен", - говорится в сообщении ГНС.

ГНС указывает на сугубо хозяйственный характер дела, когда государство имеет определенные претензии к субъекту ведения хозяйства, который не платит налоги.

12 июля на телеканале ТВi были изъяты документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Вместе с тем, ни одного документа, который касался бы журналистской деятельности, не изъяли.

"Все действия правоохранительных органов отвечают требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины и направлены на всестороннее, объективное и полное расследование и установление всех обстоятельств дела", - отметили в ГНС.

"Обращает на себя внимание и обстоятельство, что 25 июня 2012 года Окружным административным судом Киева были признаны незаконными и отменены налоговые сообщения-решения, которыми были начислены налоговые обязательства, неуплата которых вменяется ООО "ТРК" ТелеРадиоСвит", что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Так как решение суда первой инстанции не вступило в силу, налоговая милиция пытается использовать решение налоговой для проведения следственных действий и давления на телеканал и на Княжицкого", - заявили на телеканале.