УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стать "чернобыльцем" в Запорожье можно всего за $300

828
Стать 'чернобыльцем' в Запорожье можно всего за $300

Правоохранителям Запорожской области удалось разоблачить мошенника, который последние несколько лет незаконно получал выплаты от государства под видом пенсионера-чернобыльца, пишет "Сегодня".

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области, выявить афериста сотрудникам областного управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью удалось во время очередной проверки фактов законности предоставления статуса потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы.

В ходе такой проверки милиционеры выяснили, что мужчина дал взятку одному из чиновников межведомственной комиссии по установлению причиненных болезней, инвалидностей и смертей действиями вредных последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Всего за 300 долларов госслужащий выдал мошеннику пакет документов, необходимый тому для получения статуса «военного инвалида-ликвидатора». В результате этой оборотки, последний незаконно получил от государства пенсионные выплаты на сумму порядка 90 тысяч гривен.

На данный момент против липового чернобыльца возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки». Согласно санкции, аферисту грозит тюремное заключение сроком до восьми лет. Также в его случае возможна конфискация имущества. Что касается чиновника, который помог злоумышленнику в получении документов об инвалидности, то его личность пока не установлена, но следствие по этому делу продолжается.