УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы под командованием России наращивают силы - НАТО

3,0 т.
Террористы под командованием России наращивают силы - НАТО

Главнокомандующий союзных сил НАТО в Европе выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время на востоке Украины повторяется старый шаблон: пророссийские террористы используют перемирие, чтобы построить свои силы перед новым наступлением.

Как заявил генерал Филипп Бридлав, нынешнее положение Мариуполя и села Широкино напоминает то, что уже происходило ранее во время объявленных приостановок боевых действий, передает Радио Свобода.

"Со стороны поддерживаемых Россией террористов там проходят учения, переоборудование, обновление личного состава, предоставление новых средств, новая организация и усиление системы управления войсками, как это уже бывало перед переходом их в наступление", - сказал генерал.

Читайте: Жители Луганска уверяют, что "не выбирали" террористов и ждут освободителей: опубликовано видео

Но, добавил Бридлав, он не может судить о намерениях россиян, которые, по его словам, командуют силами террористов на Донбассе.

Кроме того, отметил он на пресс-конференции во время встречи ведущих представителей НАТО в турецкой Анталье в среду, 13 мая, безответственные заявления России по ядерным вопросам заставляют пересмотреть ответ на ее действия в Украине.

Он имел в виду ряд недавних заявлений России о возможности разместить в оккупированном ею пока украинском Крыму свое ядерное оружие.

Читайте: Минометы и танки террористов атакуют бойцов АТО в Горловке

Беспокойство по этому поводу высказано и в совместном заявлении глав МИД стран-членов НАТО и Украины по результатам заседания Комитета Украина - НАТО в тот же день.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в частности, сказал на пресс-конференции, что такие заявления России являются полным нарушением со стороны Москвы ее международных обязательств.

Как сообщал "Обозреватель", в НАТО ранее заявили, что воспримут размещение российского ядерного оружия в Крыму как сигнал.