УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Странная смерть экс-главы Роскосмоса: россиянка указала на интересные нюансы

22,0 т.
Владимир Евдокимов

Смерть топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова является крайне странной.

Об этом в Facebook написала российский журналист Ольга Романова.

"Это очень необычная для следственных изоляторов смерть. Такого ценного заключенного должны были содержать в безопасном месте. В Лефортово или в "Кремлевском централе" - 99/1 на Матроске. То, что его перевели в общую камеру в коммерческой, по сути дела, тюрьме (а "Водник" именно таков) - говорит о том, что ему специально дали возможность получить доступ к такой запретке, как телефон. Как раз на "Воднике" в общих камерах с этим никаких проблем нет. Его перевели для того, чтобы дать ему телефон. То есть таким путем получить от него информацию. Сделало ли это ФСБ или СК? Вряд ли. То есть это могли быть люди и оттуда, но в своих частных целях. Такой схематоз с камерой и телефоном говорит о том, что это не государственный интерес, а интерес частных лиц - с кем и как он будет разговаривать. И не исключено, что в процессе такого телефонного разговора он мог кому-то сказать: "Вытаскивайте меня, или... Я тут один за всех вас париться не собираюсь". Или что-то в этом духе", - отметила Романова.

Читайте: 12 сокамерников: в Москве рассказали, что думают о "суициде" экс-главы "Роскосмоса"

По ее словам, общая камера - это такая вещь, где все про всех знают, и не надо прослушивать телефон.

"Опер просто вызывает к себе своего агента, который, конечно, сидит в этой общей камере. И агент все выкладывает. Ибо в общей камере невозможно забиться в угол. Все все слышат. И не надо никакое ФСБ подключать, агент и про эмоции во время разговора расскажет. Агент в камере надежней прослушки. Кстати, Евдокимов мог сказать что-то подобное и адвокату при встрече, но я в это меньше верю - исходя из последствий. Что происходит дальше? В камере как бы обнаруживают нож, которым Евдокимов себя как бы ударяет. Конечно, никаких ножей в камере быть не должно. Но если тебе что-то надо порезать, вроде колбаски - тебе дежурный по продолу (коридору) всегда даст нож под роспись. Это ножи с затупленным концом, ими невозможно никого проткнуть. Есть, конечно, в камерах и свои заточки. Но основная цель заточки - не нанести урон, и не самооборона, а опять же что-то порезать, не вызывая продольного. Заточкой тоже довольно сложно нанести себе серьезное ранение - особенно в "молодежной камере", куда был помещен Евдокимов", - подчеркнула Романова.

Она обратила внимание, что тюрьма не спит 24 часа, а уж тем более общая камера.

Читайте: Появилась официальная версия причины смерти экс-главы "Роскосмоса" в СИЗО

"Именно ночью происходит основное общение по всем видам связи (телефон, "дорога" - межкамерное общение). Днем не спят те обвиняемые, которым надо на суд или к которым приходят адвокаты. То есть кто-то не спит ночью, кто-то не спит днем. Не бывает, чтобы в общей камере все спали. И не бывает так - взять нож, общий для всех, и пойти, например, в туалет, это невозможно в принципе. Я бы поставила на то, что к кому-то из руководства "Водника" или к операм вышли на связь люди, которые были заинтересованы в том, чтобы Евдокимов не заговорил. И эти люди сказали, что это государственные интересы. Мол, вы затыкаете Евдокимова, а мы все закроем, все вопросы", - подытожила журналист.

Как сообщал "Обозреватель", 18 марта бывшего исполнительного директора по контролю за качеством и надежностью госкорпорации "Роскосмос" Владимира Евдокимова нашли мертвым в камере СИЗО.