УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задерживали, но отпустили: в убийстве Вороненкова всплыла интересная деталь

33,5 т.
Убийство Вороненкова

За 8 дней до убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова украинские правоохранители задерживали возможного сообщника убийцы Ярослава Левенца.

Об этом написала журналистка Алена Лунькова в блоге для Цензор.НЕТ.

Так, возможный напарник Паршова - Ярослав Левенец (именно с ним убийца Вороненкова снял жилье в Киеве за три дня до преступления) - за 8 дней до убийства был задержан на вокзале Киева.

Задержан он был за хранение оружия в ячейке на вокзале. Как пишет Лунькова, 13 марта во время инкассации ячеек с превышенным сроком хранения нашли рюкзак, в котором обнаружили бинокль, револьвер (7 патронов калибром 7,62) и пистолет без номеров (6 патронов, калибром 5,45 мм), а также глушитель и серые спортивные штаны.

Читайте: Показания Вороненкова о "делах Майдана" не будут доказательствами в суде – ГПУ

За этими вещами и пришел Левенец. Лунькова отмечает, что по его словам, он привез оружие из АТО для самозащиты.

"Его действительно задержали, но уже через несколько часов отпустили. И лишь в день убийства Вороненкова ему сообщили о подозрении по 263 статье "незаконное обращение с оружием". И уже на следующий день объявили в розыск", - пишет Лунькова.

Как сообщал "Обозреватель", Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева, когда направлялся на встречу с экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Вороненков получил одну пулю в шею, две в область лица, одну в живот и скончался на месте. Охранник погибшего смертельно ранил киллера, при этом сам получил огнестрельное ранение и был госпитализирован. У киллера были прострелены легкие, также он получил ранение в ногу и голову, в результате чего умер в больнице.

Убийцей Вороненкова оказался 28-летний экс-боец Нацгвардии Павел Паршов, уроженец Севастополя, проживавший в Днепре.