УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эхо весны 2014: суд продлил арест организатору массовых беспорядков в Харькове

7,2 т.
Юрий Апухтин

Киевский райсуд Харькова продлил арест организатора и координатора организации "Юго-восток" Юрия Апухтина.

Сегодня в суде была продлена мера пресечения на 60 дней, до 1 октября. Сегодня планировали допросить двух экспертов НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса. Но один из них оказался в отпуске, поэтому допрос перенесли на следующее заседание, - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры в Харьковской области.

Следующее заседание назначено на 22 августа.

Читайте: Призрак "ХНР": СБУ отправила в прокуратуру материалы по Добкину и Кернесу

Как сообщалось, Апухтину инкриминируется организация массовых беспорядков, которые сопровождались погромами и публичными призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины, захвата государственной власти.

В ходе досудебного расследования было установлено, что Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской ОГА. Он неоднократно публично призывал к созданию "Харьковской народной республики" и так называемой "Конституции ХНР".

В январе 2015 г. обвинительный акт в отношении Апухтина был направлен в суд.

Киевский райсуд вернул обвинительный акт в прокуратуру для устранения недостатков. Представители гособвинения утверждали, что акт полностью соответствует уголовно-процессуальному законодательству и обжаловали постановление суда первой инстанции в апелляционном суде.

19 марта 2015 г. апелляционный суд Харьковской области вернул обвинительный акт в отношении Апухтина для рассмотрения по сути в суде первой инстанции

Как сообщал "Обозреватель", в Харькове суд признал виновным журналиста Андрея Бородавку в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и, учитывая соглашение подозреваемого с прокурором, назначил ему условный срок.