УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надежду Савченко содержат в "монастыре"

Надежду Савченко содержат в 'монастыре'

Для украинской летчицы, Героя Украины, народного депутата Украины Надежды Савченко, которую незаконно удерживают в России, одиночная камера – это "монастырь". Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала сестра летчицы Вера Савченко.

"Надя – человек, который стремится к общению, и к ней все тянутся. Она не может без общения, она сходится с любым человеком. Но почему-то ее всегда держат в одиночке. Надя говорит, что это "монастырь", а не тюрьма. Ее никто никогда не видит. На прогулку ее выводят на крышу – воздухом подышала, и назад", - рассказала Вера.

Она добавила, что редкие свидания Надежды с сестрой проходят без свидетелей. "Комната для свиданий рассчитана на четыре человека. Обычно там большая очередь, потому что в "Матросской тишине" содержится около 6 тысяч человек. Но когда у нас с Надей свидание, мы одни – все люди отодвигаются, теряют свои часы, ждут. Это делается для того, чтобы Надю там никто не видел, не знал про нее, не слышал", - рассказала Вера.

По ее словам, к Надежде дважды подселяли сокамерниц с непростым характером, чтобы спровоцировать конфликт и иметь повод поместить заключенную в карцер. Но эти попытки не имели успеха. Так, однажды к Надежде подселили "женщину с горячей армянской кровью, которая ни с кем не сходилась". "Но они с Надей сошлись за один день, и Надя рассказывала, что это были три лучших дня за весь год. Они сдружились, и их тут же расселили", - рассказала сестра.

Напомним, 7 июля Следственный комитет России ужесточил обвинение против Надежды Савченко. Теперь ей инкриминируется не пособничество в убийстве, а убийство российских граждан.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции с Верой Савченко смотрите здесь.