УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уже знали: историк объяснил, почему НКВД утопил Галичину в крови на второй день войны

63,3 т.
Репрессии НКВД в Украине

Советские спецслужбы 23 июня 1941 года устроили массовые репрессии в западной Украине на второй день после того, как гитлеровская Германия напала на СССР. Эта оперативность объясняется тем, что в недрах НКВД заранее знали – войны не избежать.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил историк, директор Национального музея-мемориала "Тюрма на Лонцького" во Львове Руслан Забилый.

По его словам, такая "оперативность органов НКВД настораживает".

Читайте: Единственный показатель: историк развенчал мифы Кремля о войне с Германией

Говоря о преступлениях нацистов и коммунистов в Украине, экспертнапомнил о событиях сентября 1939 года, когда после раздела Польши Галичина вошла в состав Советского Союза.

"Тогда НКВДисты охотились в перву очередь за польскими полицейскими картотеками, и списками правительственных учреждений для того, чтобы выявлять "врагов" Советсткой власти, брать их на учет, арестовывать и уничтожать", - сказал историк.

Он пояснил, что речь идет о польских правоохранителях и военнослужащих, украинской интеллигенции и священниках.

"Для НКВД эти картотеки были большой ценностью", - подчеркнул Забилый. Эксперт обратил внимание на то, как составлялись эти "черные списки" – компьютеров тогда не было, но огромные массивы информации обрабатывались очень быстро.

"В недрах НКВД накануне все были готовы. Они знали, что начнется война", - сказал Забилый.

Читайте: "Это дно": историк рассказал, как россияне зачислили в коллаборанты евреев

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, что убийца лидера украинских националистов Степана Бандеры жил в Киеве до 2008 года.