УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пророссийское "киберополчение" распространяет фейковые "переписки" Авакова и комбата "Донбасса"

9,0 т.
Пророссийское 'киберополчение' распространяет фейковые 'переписки' Авакова и комбата 'Донбасса'

В Сети массово распространяется сообщение о якобы взломанной переписке командира батальона "Донбасс", ведущего борьбу с ополченцами на востоке Украины, и министра внутренних дел Арсена Авакова, пишет сайт StopFake.

Читайте: Российских войск на границе с Украиной стало меньше - ИС

Из переписки следует, что во время боя под Карловкой Донецкой области 23 мая Семенченко убил (или дал команду убить) около десяти собственных солдат, которые в панике пытались покинуть поле боя. Новость об этом написали десятки новостных сайтов, крупные российские новостные каналы сделали об этом сюжеты:

Читайте: Ненависть между народами посеяли Путин и Янукович - командир батальона "Донбасс"

Такой вывод был сделан и з двух скриншотов якобы переписки Семенченко с Аваковым, распространенных Объединенным киберополчением "Новороссия" (CyberGuerrilla).

Читайте: Аваков уволил из органов гаишников за отказ ехать на службу в зону АТО

Читайте: Командир батальона "Донбасс" заявляет, что после атаки есть пленные с обеих сторон

Это сообщение ложно. На скриншотах изображена не страница Семенченко, это видно сразу по нескольким критериям. Во-первых в левой колонке, где отображаются списки последних контактов, с которыми велась переписка, находится лишь один контакт — Аваков. То есть, Семенченко, получается, никогда ни с кем больше переписку не вел. Справа внизу видно свернутый чат, на котором не указано количество контактов онлайн, то есть у Семенченко либо вообще нет, либо очень мало френдов во Фейсбуке.

Вверху на панели видим предложение Фейсбука "Знайти друзів" (Найти друзей). Такое сообщение Фейсбук показывает лишь в том случае, если у контакта очень мало друзей.

В случае с Семенченко все это невозможно. На момент написания этой новости у него 4 956 друзей, плюс еще 42 465 людей следят за его страницей. Семенченко зарегистрировался на Фейсбуке еще 2 февраля 2010 года.

Читайте: Батальон "Донбасс" станет спецотрядом Нацгвардии - МВД

Читайте: Советник Авакова: на Донбассе могут ввести военное положение

Таким образом, у него точно не могла быть отсутствующей история переписки с другими людьми и Фейсбук точно не мог на момент взлома предлагать ему найти друзей.

О том, что "киберополчение" имело ввиду взлом именно личной страницы Семенченко (https://www.facebook.com/dostali.hvatit), а не какой-либо запасной, свидетельствует сообщение на стене этого объединения от 26 мая, в котором анонсировался пост про Семенченко,

Аваков опубликовал фото оставшегося от террористов оружия: его завезли из РФ

а также сообщение от 27 мая, в котором "киберополчение" еще раз указало адрес именно этой страницы Семенченко.

Таким образом, судя по всему, для этого фейка была создана новая учетная запись в Фейсбуке от имени Семенченко, из которой была проведена переписка с таким же подставным Аваковым. После этого в фоторедакторе была заменена информация в адресной строке браузера на адрес страницы Авакова.