УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария официально подтвердила наличие уголовного дела против соратника Яценюка

17,9 т.
Швейцария официально подтвердила наличие уголовного дела против соратника Яценюка

Швейцарская Национальная прокуратура подтвердила информацию о том, что занимается расследованием дела о коррупции в отношении нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко, который является бизнес-партнером премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь прокуратуры Швейцарии, говорится в сообщении ЄвроМайдан – EuroMaydan в Facebook.

"Ответ на фото видно ее e-mail, поэтому украинские журналисты могут обращаться к ней за подтверждением информации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ответе швейцарской прокуратуры сказано, что украинские правоохранительные органы были проинформированы швейцарской стороной об открытии данного дела.

Читайте: Скандал в "Энергоатоме": друг Яценюка намерен оставить бюджет без 4 миллиардов

Судя по всему, ответ из Швейцарии был прислан нардепу от БПП Сергею Лещенко, который ранее писал о махинациях Мартыненко, ведь отправитель письма обращается к полу чателю на имя Сергей.

Читайте: Коррупционный скандал в Госслужбе занятости "заказал" Мартыненко?

Ранее "Обозреватель" собрал дополнительную информацию относительно обвинений швейцарской юстиции в адрес Мартыненко, бизнес-партнера премьер-министра Арсения Яценюка. За участие в криминальных схемах по отмыванию денег в Швейцарии Мартыненко согласно Уголовному кодексу этой страны, грозит 5 лет тюрьмы и штраф в размере 1 млн франков.

Как сообщал "Обозреватель", прокуратура Швейцарии открыла уголовное дело о взяточничестве в отношении Николая Мартыненко.

Напомним, в мае 2014 года пресс-служба швейцарской прокуратуры обратилась к Украине и Чехии за помощью в расследовании уголовного дела против бизнес-партнера премьер-министра.