УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "ДНР" под видом "гуманитарки" завозили товары для террористов: фотофакт

7,3 т.
В 'ДНР' под видом 'гуманитарки' завозили товары для террористов: фотофакт

Служба безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой выявили и пресекли схему ввоза под видом гуманитарной помощи товаров, предназначенных для финансирования террористической организации "Донецкая народная республика".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Две "благотворительные организации" получили официальные разрешения на доставку гуманитарной помощи населению на временно оккупированную террористами территорию. Однако, вместе с гуманитарным грузом они ввозили и другие товары народного потребления, преимущественно продукты питания, которые маскировали в грузовиках под разрешенной продукцией.

Сотрудники СБУ установили, что продукты питания незаконно поставлялись в Донецк и Горловку. Затем товары реализовывались через подконтрольные террористам точки продажи по существенно завышенным ценам. Часть доходов от противоправного бизнеса направлялась на финансирование незаконных вооруженных формирований, так называемой "ДНР".

Читайте: На Донетчине задержали гаишника-информатора "ДНР"

Сейчас поставка продукции на временно оккупированные террористами территории от двух "благотворительных организаций" блокирована. Служба безопасности Украины письмом к Министерству социальной политики инициировала исключение этих организаций из соответствующего реестра.

Как ранее сообщал "Обозреватель", СБУ обвинила Януковича в финансировании террористов "ДНР".