УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы готовят провокации на Донбассе с помощью росСМИ - разведка

9,0 т.
Террористы готовят провокации на Донбассе с помощью росСМИ - разведка

Российско-террористические войска планируют осуществить ряд масштабных терактов на временно оккупированных территориях Украины в День Независимости 24 августа.

Об этом УНИАН заявили в Службе внешней разведки Украины

Украинская разведка добыла информацию о намерениях террористов обстрелять из оружия, применение которого запрещено положениями Минских соглашений (реактивные системы залпового огня и оружие калибра свыше 120 мм или 100 мм), населенные пункты в районе Донецка.

"Согласно задумке, российские СМИ сразу намерены обвинить в этом Вооруженные силы Украины, поскольку к ним якобы "случайно" попадет "любительская" видеосъемка того, как лица в украинской военной форме разворачивают артиллерийские установки и осуществляют обстрелы", - отмечается в заявлении.

"Особенно цинично выглядят намерения авторов провокации осуществить ее в день государственного праздника Украины и во время переговоров президента Украины с лидерами Германии и Франции относительно будущего мирного урегулирования на востоке Украины", - добавили в СВР.

Читайте: Украина требует от России прекратить эскалацию ситуации на Донбассе

Служба внешней разведки Украины предостерегает инициаторов и потенциальных участников провокации от совершения столь циничного преступления против человечности и предупреждает о неотвратимости наказания в соответствии с нормами национального и международного права.

Читайте: В штабе АТО рассказали о вооруженных провокациях террористов

Как сообщал "Обозреватель", ранее спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил, главари "ДНР" и "ЛНР" активно распространяют лживую информацию о якобы наступлении украинских войск 24 августа.