УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военное положение принесет Донбассу цензуру, комендантский час и власть силовиков

13,2 т.
Военное положение принесет Донбассу цензуру, комендантский час и власть силовиков

При введении военного положения, которое могут объявить на мятежном востоке Украины, власть на местах перейдет к военным, а также будут введены комендантский час и цензура.

Об этом сказано в сюжете Подробностей, в котором журналисты проанализировали текст закона Украины о военном положении.

Так, при военном положении власть на местах фактически переходит к военным. В городах появятся коменданты - именно за ними последнее слово в принятии решений.

"Военные смогут изъять для своих нужд любое имущество - здания, автомобили, технику. Как у предприятий, так и у простых жителей региона. Временно. Оформив специальные бумаги. У любого местного жителя - в зоне военного положения - могут потребовать разместить в своем доме солдат и офицеров. В законе это называется "военно-квартирная повинность", - сообщают журналисты.

Может быть введена и "трудовая" повинность. "Если ты нужен армии - идешь служить или работать на ее благо. В законе есть уточнение - основное место работы до мирного времени при этом сохраняется. А вот зарплата - нет", - сказано в сюжете.

В городах и селах будет введен комендантский час. Въезд и выезд в населенные пункты - только по разрешению армейцев. Военнообязанным запретят уезжать оттуда, где они проживают. Если районы признают небезопасными - власть получает право принять решение об эвакуации мирного населения.

Читайте: СНБО поручено проработать вопрос необходимости введения военного положения на Донбассе

"Во время военного положения фактически вводится цензура. Телевидение, радио, газеты - действуют по законам военного времени. Власти могут запретить работу любого СМИ или издательства. Получают право отключать интернет, а еще - изымать видео- и аудиоаппаратуру", - подчеркивается в материале.

Читайте: Советник Авакова: на Донбассе могут ввести военное положение

Решение о введении и отмене военного положения принимает Совет национальной безопасности. Верховная рада должна проголосовать "за" или "против" - в течение двух дней.