УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заблокировала усиление миссии ОБСЕ на границе с Украиной

25,0 т.
Россия заблокировала усиление миссии ОБСЕ на границе с Украиной

По вине Российской Федерации снова сорвалось расширение деятельности миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на всех пунктах пропуска на участке российско-украинской границы, который граничит с отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Об этом 19 июня сообщила пресс-служба МИД Украины.

По этой причине 18 июня в ходе заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене государства-участники приняли только решение о продлении мандата Миссии на следующие три месяца.

Читайте: В МИД назвали число детей, убитых и похищенных российскими террористами

"Считаем, что такая позиция РФ является красноречивым свидетельством отсутствия готовности и желания российских властей осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей, одним из подписантов которых является российская сторона", - отметили во внешнеполитическом ведомстве Украины.

МИД вновь призвал Россию обеспечить выполнение п. 4 Минского протокола, которым предусматривается осуществление постоянно действующего мониторинга на российско-украинской границе и верификации со стороны ОБСЕ.

"Учитывая продолжающееся поставку Россией в отдельные районы Донецкой и Луганской областей тяжелых вооружений, техники, регулярных войск и наемников, проведение ОБСЕ эффективного мониторинга данного участка российско-украинской границы имеет решающее значение для мирного урегулирования ситуации в Донбассе", - подчеркнули в МИД Украины.

Читайте: На конференции ОБСЕ в Вене подняли на смех делегацию из России

Как сообщал "Обозреватель", ранее террористы не пустили наблюдателей ОБСЕ в Донецк и Луганск, где они хотели оценить вероятность свободных выборов в подконтрольной "ДНР" и "ЛНР" зоне.