УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стала известна причина пожара в Ялтинском заповеднике

Стала известна причина пожара в Ялтинском заповеднике

Предварительная причина возникновения пожара в Ялтинском заповеднике – поджог. Задержаны подозреваемые. Об этом "Обозревателю" заявил директор Ялтинского горного заповедника Владимир Капитонов.

"Я увидел, как от места возгорания уходят двое мужчин, подошел к ним и спросил, как они здесь оказались, ведь поблизости нет ни туристических троп, ни маршрутов. Да и местность труднодоступная", - говорит Капитонов.

В ответ, по словам директора заповедника, те начали что-то невнятно говорить. В начале сказали, что они туристы, а потом, как говорит директор, сказали, что они потеряли документы.

"Одеты они были не как туристы, а как какие-то бродяги. Лица и руки были выпачканы сажей. От них, к тому же, пахло то ли керосином, то ли бензином. Я сразу понял, что здесь дело нечисто, и передал их в руки сотрудникам милиции", - говорит Капитонов.

Подозреваемые в совершении преступления были задержаны и доставлены в милицию. Сейчас они дают показания. По факту происшествия, как рассказали в пресс-службе прокуратуры Крыма, было возбуждено уголовное дело по ст. 252, ч. 2 – умышленное уничтожение объектов природно-заповедного фонда, совершенное путем поджога, если это повлекло к тяжким последствиям.. Преступникам грозит от пяти до 15 лет лишения свободы.

Как ранее сообщалось, пожаром, который длится в Ялтинском горном заповеднике, повреждено уже более 8 га.