УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

20 человек госпитализированы с подозрением на сальмонеллез после свадьбы на Одесщине

1,4 т.
20 человек госпитализированы с подозрением на сальмонеллез после свадьбы на Одесщине

По состоянию на 8:00 7 октября в инфекционное отделение Беляевской центральной районной больницы (Одесская область) поступило 20 человек, в том числе 2 детей, с диагнозом гастроэнтероколит (подозрение на сальмонеллез). Течение их заболевания средней степени тяжести, сообщает пресс-служба Минздрава.

По результатам эпидрасследования установлено, что все заболевшие 5 и 6 октября праздновали свадьбу в селе Граденицы Беляевского района Одесской области. Свадьба проводилось в частном арендованном доме. Блюда для свадьбы готовились в домашних условиях заранее, доставлялись к месту празднования собственным автотранспортом.

В очаге вспышки с 6 октября работают специалисты Беляевской районной санэпидстанции, которые отобрали на бактериологическое исследование 37 смывов с инвентаря, посуды и оборудования, 1 пробу питьевой воды, 7 проб пищевых продуктов. 5 человек, которые были привлечены к приготовлению блюд, обследованы на наличие возбудителей кишечных инфекций.

Проведена дезинфекция в помещении частного дома, где проводилась свадьба. Осуществлен медицинский осмотр всех присутствующих на праздновании. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.