УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семенюк-Самсоненко перед смертью угрожали

12,6 т.
Семенюк-Самсоненко перед смертью угрожали

Брат погибшей экс-главы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко Николай Скибьюк уверен, что ее убили, категорически отрицая версию милиции о суициде. Об этом сообщает "Сегодня".

Скибьюк, проживающий на Житомирщине (на родине погибшей), не верит в суицид, на котором настаивают в МВД, и рассказал, что три недели назад его сестра получила угрозы от неизвестных, а своей семье сказала, что ее хотят убить те, кто имел к ней претензии на ее прошлой работе в ФГИ.

Читайте: Российские СМИ скрыли заявление Порошенко о вторжении РФ в Украину

"На 99,9% я не верю в самоубийство! В среду (в день смерти. - Ред.) она звонила маме, все было нормально, у нее были планы на будущее, поэтому и исключаю самоубийство. Ружье хранилось в сейфе, который закрывался с помощью ключа и кода. Пусть ключи она нашла, но кода она не знала - Сережа, зять, никому его не говорил. Не возьмусь утверждать, что ружье Сережино. Да и как она могла дотянуться до курка (расстояние от курка до мушки - около 90 см. - Ред.), стреляя себе в лоб, это нелогично! Три недели назад, когда она приезжала к нам, то рассказывала, что ей угрожали и кто-то ей сообщил, что ее "заказали". А правоохранителям, наверное, лучше списать на самоубийство и никого не искать", - рассказал брат погибшей.

В МВД отвечают, что "это право родных так считать", пишет издание.

В киевском облглавке милиции подтвердили, сейф для оружия был открыт, но были открыты и входные двери в дом.

"Производство открыто по статье "Умышленное убийство" (эта статья возбуждается всегда, если есть погибшие. - Ред.). Кроме самоубийства рассматривается и та версия, что в доме был кто-то посторонний", — сообщил спикер облмилиции Николай Жукович.

Склоняясь к версии о самоубийстве, в МВД подчеркивают, что в доме, по предварительной информации, ничего не исчезло, нет следов грабежа.

"К тому же ворота и калитка были закрыты на замок изнутри. О суициде говорит и положение тела. Ключи от сейфа, где хранилось ружье одного из ее родственников, лежали на месте, то есть их положили обратно. Родные погибшей собирались сводить ее к врачу из-за депрессии. Если кто-то спрашивает, как человек может выстрелить себе из ружья в лоб, то были случаи, когда самоубийцы становились на колени, дуло упирали в лоб и стреляли, ничего нелогичного и странного здесь нет", — объяснили в милиции.

Читайте: СБУ задержала террориста, который занимался пытками патриотов

Сообщается, что прощание с Валентиной Самсоненко состоится в пятницу в 10:00 в больнице "Феофания". А похоронят Валентину Петровну близ ее родного села Заречье в Житомирской области.

Напомним вечером 27 августа стало известно, что найдена мертвой экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко. Позже стало известно, что милиция расследует смерть Семенюк-Самсоненко как "умышленное убийство". Также сообщалось, что накануне трагедии экс-глава ФГИУ находилась в состоянии глубокой депрессии и посещала психиатра.