УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-регионал Янковский стал символом украинской коррупции на Западе – СМИ

8,7 т.
Николай Янковский

Бывший регионал Николай Янковский буквально стал на Западе символом украинской коррупции.

Об этом сообщает ZN.UA.

Издание EU observer опубликовало статью под названием "Дело Янковского". Материал, вышедший сразу после состоявшегося 27 июня с.г. мини-саммита Украина—ЕС, смог удивить даже читавшего всякое об Украине западного читателя.

Интересующиеся могут найти упомянутый материал о бизнес-схемы владельца горловского "Стиролбиофарма" Николая Янковского и его сына Игоря Янковского ссылке. EU observer рассказал не просто о взятках или разворовывании западной помощи — в материале была показана схема того, как крупный украинский бизнес уклоняется от уплаты сотен миллионов долларов налогов Американский журнал AND Magazine, читаемый аналитиками и руководителями спецслужб мира и политическими аналитиками опубликовал статью журналиста-расследователя Питера Берна о схемах отмывания денег семьей Янковских.

Читайте: Завод Героя Украины Янковского спонсирует боевиков "ДНР" – СМИ

Естественно, что материал появился и в блоге журналиста, хорошо известного в профессиональных кругах расследователей с мировым именем. Как итог — работой коллеги заинтересовались известные журналистские консорциумы OCCRP (EU) и Kleptocracy Iniciative (USA). К расследованию также присоединился Oliver Bullough из Guardian, который в настоящее время готовит собственный материал-расследование. Так, целый вал материалов о схемах Янковских разместил на своих страницах известный расследовательский ресурс из США — Kleptocracy.

Более 800 страниц материалов по этому делу, опубликованных на ресурсе, сейчас активно изучает американская пресса, запрашивая все новые и новые данные у государственных органов разных стран. Что приводит к публикации все новых материалов, изображающих Украину заповедником коррупции и отмывания средств планетарного масштаба.

"Возможно, разрастающийся скандал и не достигнет масштабов и помпезности, с которыми когда-то шли поиски золота Третьего рейха, нацистских преступников, денег КПСС, миллиардов колумбийских наркобаронов и анализировались схемы организации терактов 11 сентября 2001-го. Но то, как сегодня "прославляется" на весь мир Украина, породившая прецедент Янковского, все больше способствует тому, что на Западе она будет ассоциироваться скорее с Сомали, нежели с претендентством на членство в Евросоюзе. И вряд ли придется удивляться, если в ближайшие годы представители крупного украинского бизнеса станут персонажами голливудских фильмов, но не в качестве гениев предпринимательства, а криминальных авторитетов, порой проникающих на самый верх местного политического олимпа", - говорится в статье.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Генеральную прокуратуру направили материалы по схеме вывода денег за границу окружением экс-президента Виктора Януковича. Речь идет о семье Янковских.