УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацгвардии разрешили стрелять по автомобилям на блокпостах

10,4 т.
Нацгвардии разрешили стрелять по автомобилям на блокпостах

В случае отказа остановить автомобиль для осмотра на блокпосту, военнослужащие могут применить оружие. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Национальной гвардии Украины.

"Согласно законодательной базе, во время несения службы на блокпостах военнослужащие Национальной гвардии Украины имеют право проверять не только транспорт, но и пассажиров. При проверке документов, удостоверяющих личность граждан, прежде всего, обращается внимание на подлинность документов, соответствие фотокарточки внешности личности, отметки о регистрации и другие данные. Если авто не останавливается по требованию, военнослужащие имеют право применить средство принудительной остановки и оружие: сначала предупредительные выстрелы вверх, а если авто не останавливается, имеют право вести огонь по колесам автомобиля", - говорится в сообщении.

Читайте: Нацгвардия заказала 370 автомобилей КрАЗ на 361 млн грн

В Нацгвардии призвали граждан отнестись с пониманием к такому порядку проверок на дорогах и содействовать правоохранителям во время несения службы на блокпостах.

Как сообщал "Обозреватель", коллектив пресс-службы Национальной гвардии Украины сделал видеоролик "Ты нужен своей стране" с призывом к патриотам объединиться для защиты нашей Родины.