УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму задержаны вандалы, рагромившие десятки могил

1,0 т.
В Крыму задержаны вандалы, рагромившие десятки могил

Сотрудники Джанкойского горотдела милиции (Крым) задержали подозреваемых в надругательстве над могилами на городском кладбище, сообщает в четверг главное управление Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым.

"Местный 35-летний житель на поминальный день в апреле текущего года пришел на могилу отца. Рядом на соседней могилке заметил аккуратно сложенные чугунные оградки и столбики. Горожанину сразу же пришла мысль сдать их на металлолом. Вернувшись домой, он уговорил своего 28-летнего родственника похитить чужое имущество. Вечером того же дня, приехав вместе на кладбище и забрав оградки, злоумышленники благополучно сдали их на пункт приема металлолома", - рассказал участковый инспектор милиции, лейтенант Юрий Полунин.

По его словам, мужчины решили на этом не останавливаться: приезжали на кладбище днем с 11 до 13 часов, выбирали старые неухоженные могилы, разбивали оградки и столбики. Если мимо проходили люди, делали вид, что наводят на могилках порядок.

"Чтобы не вызывать подозрений у работников пункта приема металла, злоумышленники представлялись работниками кладбища, занимающимися установкой памятников… Cдавая металл, поясняли, якобы, родственники усопших, на могилах которых они установили новый памятник, отдали им старые и ненужные оградки", - рассказал Ю.Полунин.

Как отмечают в крымской милиции, свою вину подозреваемые признали, раскаялись в содеянном и написали явки с повинной. Установлена их причастность к совершению с апреля по июль текущего года 38 фактов надругательства над могилами.