УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы атаковали Марьинку из боязни "потерять" Москву – Gazeta Wyborcza

28,8 т.
Террористы атаковали Марьинку из боязни 'потерять' Москву – Gazeta Wyborcza

Путинские вояки на Донбассе предприняли штурм Марьинки из страха, что Россия может отказаться от их поддержки ради отмены санкций.

Об этом написали журналисты Вацлав Радзивинович и Петр Андрушечко в статье для Gazeta Wyborcza, сообщает ZN,UA.

Авторы отметили, что кратковременная битва в Марьинке между солдатами Вооруженных сил Украины и пророссийскими террористами состоялась на той же неделе, когда в Минске должна была встретиться контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Также в статье напоминается о том, что в Германии запланирована встреча лидеров G7, которая пройдет без участия России.

Читайте: "Если бы": Захарченко заявил, что террористы могут взять Марьинку за сутки

В публикации говорится, что Москва хочет избавиться от западного экономического давления, которое все больше вредит российской экономике. Курс рубля вновь начал падать. За неделю доллар по отношению к российской валюте подорожал на 2,72 рубля, а евро – на 5,24 рублей.

"Обострение ситуации зато играет на руку лидерам самопровозглашенных "республик" на Донбассе, которые понимают, что если Россия захочет установить мир, то она избавится от них. Поэтому провокация эскалации боевых действий в большой степени в интересах террористов", - говорится в статье.

Авторы отмечают, что катастрофическим шагом для Москвы была речь председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в среду, 3 июня. Они призвали сенаторов не ехать далеко от Москвы во время отпуска и быть готовыми к чрезвычайному заседанию. Обозреватели сравнили эти слова с ситуацией 1 марта 2014 года, когда парламентарии официально предоставили президенту РФ право использовать российскую армию в Украине. А это значит, что Москва может осмелиться пойти в наступление против соседней страны. Это совсем не поможет отменить санкции.

В это же время, польские обозреватели предполагают, что за нападением на Марьинку может стоять и Россия. Поскольку 4 июня Президент Петр Порошенко выступил в Верховной Раде с ежегодным обращением. А 7 июня исполняется год работы действующего правительства Украины. Возможно, в Кремле хотели захватить Марьинку, чтобы "испортить юбилей украинской власти".

Читайте: Франция в ООН жестко отреагировала на штурм Марьинки

Как сообщал "Обозреватель", постоянный представитель США в Совете безопасности ООН Саманта Пауэрс заявила, что международное сообщество должно давить на Россию за ее территориальные притязания к Украине.