УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

LifeNews распространил фейк о насильной мобилизации, под которую якобы попал известный музыкант

26,7 т.
LifeNews распространил фейк о насильной мобилизации, под которую якобы попал известный музыкант

Сайт LifeNews опубликовал новость о привлечении к воинской службе в Украине барабанщика российской группы "Коррозия металла" Андрея Мартыненкова. Служить он якобы будет в музыкальном взводе добровольческого полка "Азов".

Однако, как и множество других сюжетов пропагандистского канала, данный сюжет оказался фейком, отмечают эксперты сайта Stopfake.

Примечательно, что источником информации является не сам Андрей, а лидер группы – Сергей Троицкий. Он и заявил о том, что барабанщика "схватили прямо на улице (в городе Ривне, куда тот приехал навестить родных) и не оставили ему шансов отказаться от несения службы".

Читайте: В Беларуси "фейковые" беженцы с Донбасса занимаются мошенничеством

Заставляют сомневаться в точности и адекватности сведений следующие слова Троицкого: "Аваков планирует устроить грандиозную психическую атаку, как в фильме "Чапаев". Для этого будет использовано 666 боевых слонов, жирафов, которые будут двигаться громадной лавиной в сторону "ДНР-ЛНР" в сопровождении БТРов, танков и катапульт с Майдана… а наверху слонов будут установлены громадные низкочастотные бочки, по которым должны долбить барабанщики…"

Читайте: Фейк от "ополченцев" - ватный эпос на костях

Данную новость растиражировали несколько российских и украинских новостных ресурсов: РИА Новости, Еспресо.тв,Корреспондент.net.

В сюжете LifeNews есть несколько ложных фактов.

Во-первых, призвать служить в добровольческий полк юридически невозможно. Это формирование, которое состоит из исключительно добровольцев, и Вооруженные силы Украины не направляют туда призывников.

Во-вторых, в Ривне, где, по словам Троицкого, забрали барабанщика, нет никакого "территориального ривнеского подразделения полка "Азов"". Место его дислокации – город Мариуполь.

В-третьих. Механизм мобилизации не подразумевает машин, которые ездят по улицам города и забирают на службу в армию. Все происходит через повестки и явку в военкоматы.

Читайте: В Минобороны назвали фейком создание добровольческими батальонами своего "Генштаба"

И последнее, самое главное опровержение: Андрей Мартыненков сам дал комментарии агентству "РИА Новости", в котором опроверг эту новость, назвав ее "бредом".

"Сейчас я нахожусь в Москве, ни в какую армию меня никто не забирает, хотя бы потому, что мне больше 40 лет", — сообщил Мартыненков.

Как сообщал "Обозреватель", ранеее рупор Кремля обвинили в фейке о переговорах в Минске.