УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следком РФ "собрал достаточно доказательств вины" похищенной Савченко

9,7 т.
Следком РФ 'собрал достаточно доказательств вины' похищенной Савченко

Следственный комитет России не видит оснований для освобождения из-под стражи гражданки Украины, летчицы, Надежды Савченко.

Об этом заявил в четверг, 30 октября, и.о. руководителя управления Следственного Комитета России Александр Дрыманов, сообщает РИА Новости.

Читайте: Чорновил о судьбе летчицы Савченко: сначала диагноз "шизофрения", потом - депутатство

"Я вам с уверенностью могу сказать, что у нас собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность Савченко в тех преступлениях, которые ей инкриминируем. Поэтому оснований для освобождения ее из-под стражи на сегодняшний день не имеется", — сказал Дрыманов на заседании комитета в Совете Федерации.

По словам представителя следствия, после проведения "всех необходимых экспертиз ведомство намерено предъявить летчице обвинение в окончательной редакции".

Отметим, представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что власти США назвали новые обвинения против похищенной российскими наемниками Надежды Савченко "противоречащими логике".

Читайте: Савченко узнала в главаре "ЛНР" Плотницком своего похитителя

Как сообщал "Обозреватель", в России хотят возбудить еще одно уголовное дело против украинской летчицы, будущего депутата Верховной Рады, Надежды Савченко. Теперь ей инкриминируют незаконный переход российской границы.

Вместе с тем, Надежда Савченко узнала в главаре террористической организации "ЛНР" Игоре Плотницком одного из тех людей, кто похитил ее с территории Украины в июне текущего года. Похитителя она узнала, увидев его лицо по ТВ.

Как известно, Надежда Савченко была похищена террористами на Донбассе Украины в июне 2014 года. Через некоторое время девушка оказалась в СИЗО Воронежа. Ей инкриминируют пособничество в убийстве российских журналистов. В то же время ее адвокаты доказали, что на момент их смерти Савченко уже была похищена.

Напомним также, Савченко идет первым номером по списку партии "Батьківщина" навыборах в Верховную Раду Украины. По результатам обработки 98,49% бюллетней, партия "Батьківщина" набирает 5,68% и проходит в новый состав парламента.