УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветеран спецназа назвал два варианта прекращения войны на Донбассе

292,3 т.
Ветеран спецназа назвал два варианта прекращения войны на Донбассе

Прекращение военных действий на востоке Украины возможно в двух случаях. О них в комментарии "Обозревателю" рассказал полковник запаса, участник первого миротворческого батальона Украины в Сараево Михаил Савченко.

По его словам, первый сценарий – сугубо силовой. Он предусматривает закрытие участка границы с Россией, который на сегодня неподконтролен Украине. "При этом не надо наступать на Луганск и Донецк. Если террористам не будут поступать снаряды к "Градам" и танкам, топливо, "гуманитарные конвои", "ЛНР" "ДНР" долго не протянут", - сказал он.

"Возможно ли это сделать?" - поинтересовался "Обозреватель". "Полгода назад это было очень возможно сделать, сейчас – менее возможно", - ответил полковник. Он пояснил: "Там стало намного больше техники и наемников". Савченко привел дополнительные аргументы в пользу такого сценария: "Не думаю, что Россия готова идти на открытый конфликт. Противники этой версии говорят: с российской территории стреляют. Но ведь можно просто очистить территорию на расстоянии 30 километров, куда "Грады" еще долетают".

В то же время эксперт заметил, что политическое руководство Украины сегодня не готово к такому шагу.

Читайте: Российское ТВ нарисовало "новые границы" Украины

Второй сценарий – переговоры. По словам эксперта, военные действия прекратятся, когда противоборствующая сторона получит следующее: "ДНР" и "ЛНР" получат максимальную автономию от Украины, руководить этими "республиками" будет "марионеточное правительство", российские "марионетки" будут присутствовать также в Верховной Раде Украины. При этом Украина должна будет взять на себя обязательство восстановить Донбасс.

Как пояснил Савченко, таким образом российское руководство добьется максимальной зависимости Украины от России и приведет к экономическому коллапсу в стране.

То, какой из этих сценариев будет реализован, "зависит от многих факторов – от мирового сообщества, от того, как санкции действуют на Россию, от политической решительности, в первую очередь, Президента Украины", - сказал эксперт.

Напомним, ранее в комментарии "Обозревателю" генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов высказал подобное мнение: границу с Россией надо срочно закрывать.